Как правильно мне вступить в наследство?

Здравствуйте!С самого рождения (т.е. с 1968года) проживаю в доме с родителями. Им этот дом в 1964 году дал совхоз. Старшая сестра (1957года рождения) не проживает в данном доме с 1979 года. Она вышла замуж и в настоящее время с семьёй проживает в этой же деревне, им с мужем в 80 годах совхоз предоставил новый дом, который они в дальнейшем приватизировали. Согласно свидетельства о праве собственности, выданное в 1992 году, земля была записана на мать, а дом по 1/2 доли матери и отцу. Но в 2008 году скоропостижно умерла мама. После смерти матери отец вступил в наследство только на земельный пай. На дом не вступал в наследство. На тот момент им были утеряны документы о праве собственности. Он обратился в администрацию, ему там по просьбе выписали дубликат свидетельства, но не на его имя, а на моё. И я в 2009 году оформил право собственности на себя. Теперь я понимаю, что это неверно, но на тот момент я даже и не вникал в суть вопроса. Сестра на тот момент знала, что отец дал добро мне на оформление дома и не была против ( к сожалению письменного подтверждения нет, знал бы что возникнут проблемы, то взял бы). После смерти мамы мы прожили с отцом вместе ещё 7 лет. Но в марте 2015 году отец попал в ДТП и умер. Через полгода после смерти отца сестра ничего не говоря мне и не выдвигая никаких требований в тихоря начала обращаться в администрацию и по другим инстанциям, узнавать как оформлен дом. Подала заявление в милицию, прокуратуру ей везде было отказано и в феврале этого года подала в суд исковое заявление о признании права отсутствующим. На суде она всё отрицала, говорила, что о том что был оформлен дом узнала только после смерти отца, хотя это была ложь, но увы письменного подтверждения не было. Я и подумать не мог, что так может поступить родной человек. Мой адвокат подавала возражение на иск об истечении срока давности, привлекались свидетели. Но суд удовлетворил иск сестры. До решения суда мы попытались премириться, предлагали ей 150 тысяч. Но она заявила, что 150 тысяч ей мало и что ей нужно половину от дома - 350 тысяч. Также на момент смерти отца она нашла у него 200 тысяч ( с её слов, может там и больше было), но я ей сразу сказал, что с этих денег оплачиваем все расходы на похороны, памятник, а остальное забирай себе. Теперь как я понимаю нам придётся вступать в наследство. После смерти матери она не заявляла о наследстве. После смерти отца в отведённые шесть месяцев, она тоже не заявила у нотариуса об открытии наследства ( суд делал запрос и нотариус это подтвердил), в суде она сказала, что якобы обращалась к нотариусу, но не на что было вступать. Хотя у отца имеется земельный пай, и ещё у него была сберегательная книжка на 23 тысячи, она лежала в сумочке с документами на машину, но после похорон она пропала. Я тоже не обращался к нотариусу, ведь дом был на мне, а пай мне не нужен. Считается ли, что я фактически принял наследство и после смерти матери и после смерти отца, так как с 1968 года проживал вместе с ними и был зарегистрирован по этому адресу. За эти годы я внес значительные вложения в дом ( перекрыл крышу, утеплил частично дом, обил его виниловым сайдингом, вставил пластиковые окна, сделал новый забор, построил баню, провел воду в дом и сделал канализацию, ухаживал за земельным участком, оплачивал услуги). Сохранились квитанции о покупке стройматериалов. Человек, которого я нанимал на выполнение строительных работ может подтвердить, что нанимал его я и расплачивался с ним тоже я. Сестра не принимала никакого участия по ремонту дома . Хотелось бы знать как мне правильно вступить в наследство и может ли забранная ей сберкнижка и деньги , считаться, что она тоже фактически вступила в наследство. Очень обидно, что так поступают родственники, пока живы родители всё нормально, как умирают начинается делёж. С уважением Сергей.

, Сергей, г. Волгоград
Марина Ниценко
Юрист, г. Челябинск

Сергей, Вам необходимо получить полную консультацию с подготовкой всех документов и запросов. Ваши права в данном случае нарушены. Получение сберкнижки сестрой может считаться фактическим вступлением в наследство, равно как и Ваше проживание в данном доме, кроме того, вы как человек постоянно проживавший в нем, ухаживавший за отцом, вложивший в дом свои средства и внесли неотделимые улучшения в качество дома имеете преимущественное право получения дома в своей наследство, при условии, что дом не признают пригодным к разделению на 2 доли наследования — но надо смотреть размеры и строение комнат в доме. Кроме того вы можете подать иск об уменьшении доли сестры в наследстве, т.к. ею неотделимые улучшения не вносились. Вопрос доказательств я думаю здесь может быть проработан и по другому — у вас кроме документов есть и свидетели.