Имеет ли сын, не вступившего в наследство умершего отца, право на наследство?

Здравствуйте! Могли бы вы ответить на мой вопрос.

До вступления права на наследство человек умирает, имеет ли право его сын стать наследником?

Заранее, спасибо!

, Татьяна, г. Нижний Тагил
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Татьяна, здравствуйте,

Если наследник был призван к наследованию, но не успел принять наследство, то имеет место наследственная трансмиссия и право наследования переходит к наследникам умершего, в Вашем случае — к сыну.

ГК РФ

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)
1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.