Может ли бывшая жена распоряжаться имуществом ребенка без моего ведома?

Мой дедушка показал мне завещание, там четко указано, что его квартира, после его смерти, переходит в наследство моему ребенку (его правнучка). Я с женой в разводе уже более 5 лет и выплачиваю алименты. Может ли она переехать в квартиру как законный представитель ребенка (у жены есть дом, купленный на материнский капитал) и/или могу ли я там так же жить со своим ребенком?

Какие вообще действия возможны с квартирой каждого из родителей?

P.s. не выбрал категорию только потому что не уверен куда больше эта ситуация подходит - Раздел имущества или Жилищное право.

, Максим, г. Краснодар
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если есть завещание, то это не означает что имущество уже ребенка. Если дедушка сам не против, то он может кому угодно разрешить жить у себя, вам, бывшей жене или вообще соседа к себе пригласить. Пока он жив, он собственник и вправе вообще изменить свое завещание.

Светлана Власова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, ваша бывшая супруга имеет право проживать вместе с ребенком. Посмотрите вопрос от 11 Мая 2015, 18:58, вопрос №833247. Удачи!