Оскорбление/Клевета

Соседка А пришла к участковому с заявлением что соседка В ее оскорбила на собрании жильцов, причем самой соседки А на собрании не было, ей передала ее подруга. Участковый опросил всех с собрания, факт оскорбления подтверждает подруга соседки А , больше никто свидетельствовать не стал. Соседка В (и 1 свидетель) написали обратное заявление что оскорбления не было, Соседка А действительно выпивает и не воспитывает своих детей. Участковый передал дело в мировой суд и называет данный факт преступлением. Сегодня получили документы что дело передано в суд. Что с этим делать? Что за бред? Как нам поступить в защиту соседки В? Почему говориться о преступлении а не хотя бы об административном нарушении?

, Ольга Кан, г. Ижевск
Алексей Андриянов
Юрист, г. Иркутск

Ольга, доброго времени суток! Давайте разберемся с ситуацией… ст. 128.1 УК РФ,

Для того, чтобы понести наказание за данное преступление необходимо распространить  заведомо ложных сведений, позорящих честь и достоинство другого лица и подрывающих его репутацию.

Заведомо ложные сведения — это сведения, которые не соответствуют действительности.

Под распространием понимается огласка таких сведений в присутствии хотя бы одного постороннего лица.

Как я указал, что заведомо ложные сведения должны не соответствовать действительности, т.о. если имело место быть злоупотребление спиртными напитками и ненадлежащее воспитание детей, то в суде Вам просто напросто необходимо доказать указанный выше факт (спрравки из мед.учреждений, что страдает алкоголизмом или обращалась за помощью, показания свидетелей и т.д.,) что же касается детей, то тут также необходимо собирать доказательства того, что она плохо их воспитывает (свидетели, возможно приводы в полицию в отдел ПНД, или жалобы на детей из школы и т.д.) Т.е. все, что может подтвердить доказательственно в суде факт того, что на собрании была сказана правда о данной женщине.

Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Федеральным законом от 28 июля 2012 г. N 141-ФЗ в Уголовный кодекс РФ введена статья 128.1

Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

По всей видимости вменяется состав по данной статье.