Как оспорить возможное завещание, составленное матерью?

Здравствуйте, мне кажется что мама написала завещание и оставляет все сестре. Подскажите, как я могу узнать существует ли завещание? И смогу ли ч его оспорить? Мама жива, других наследников нет, я в этом доме не прописана.

, Соня, г. Владикавказ
Валерий Тагаев
Юрист, г. Прокопьевск

Оспорить завещание при жизни матери можно только если оно противоречит закону.

Юрий Калаев
Юрист, г. Владикавказ

Здравствуйте, Соня!

Подскажите, как я могу узнать существует ли завещание?
Соня

Обратитесь в нотариальную палату субъекта (республики, города, области и т.д.), где живёт Ваша мать. Но есть тайна завещания и они не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания. Днем открытия наследства является день смерти гражданина, который оставил наследство.

И смогу ли ч его оспорить?
Соня
  • Оспорить завещание можно только в этих случаях:
  • неспособность человека составить завещание по причине психического расстройства, то есть отсутствие понимания значения совершаемых действий;
  • по причине возраста — старческого слабоумия;
  • при составлении завещания в наркотическом, алкогольном опьянении, или же в состоянии тяжелой болезни;
  • несоответствие воли наследодателя его настоящей воле;
  • незаконное содержание завещания;
  • оформление документа в ненадлежащей форме;
  • причинение физических и психических насилий, обмана, моральных угроз наследодателю при подписании завещания, т.е. нарушение принципа свободы;
  • грубое нарушение при оформлении документа: нет подписи, даты и т.п.
  • сам документ был составлен группой лиц, от их имени;
  • отсутствие прав у уполномоченного лица удостоверять завещание;
  • выражение воли наследодателя через своего представителя;
  • отсутствие свидетелей в ситуациях, требующих их обязательного присутствия при оформлении закрытого завещания;
  • доказанная подделка подписей при оформлении.

Оспорить завещание и узнать есть ли это завещание Вы сможете только после смерти Вашей матери.

С уважением,

Юрий Калаев.