8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел имущества при расторжении брака, если львиная часть ипотеки погашена родителями

Здравствуйте! Интересует консультация по вопросу раздела квартиры при расторжении брака. Квартира в ипотеке, первоначальный взнос составлял 30 процентов, эти деньги были переведены на мой счет моими родителями в качестве подарка. Через год после покупки квартиры еще 40% от стоимости квартиры были погашены также моими родителями, эти деньги были от продажи квартиры мой бабушки. От брака есть ребенок 4 года, который проживает в этой квартире со мной. Интересует, каким образом сейчас будет разделена квартира? На какую часть имеет право мой супруг?

, Светлана, г. Москва
Малетин Михаил
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
От брака есть ребенок 4 года, который проживает в этой квартире со мной. Интересует, каким образом сейчас будет разделена квартира? На какую часть имеет право мой супруг?
Светлана

Здравствуйте, Светлана.

Точного ответа Вам здесь никто дать не сможет, объясню почему.

Раздел квартиры, которая находится в ипотеке, как правило, как правило производится через суд.

На судебное решение влияет множество факторов.

Немаловажным фактором является то, в какой собственности находится данная квартира.

Вообще, Вам следует договориться с супругом о досудебном, то есть добровольным урегулировании данного вопроса. Безусловно, факт проживания ребенка в данной квартире дает Вам преимущество, пусть и небольшое.

Также можно либо разделить квартиру и выплату ипотеки на части (равные или какие захотят), либо один из супругов откажется от своей доли в квартире в пользу второго, но тогда ипотеку будет выплачивать тот из супругов, который получит всю квартиру. При втором варианте тот супруг, который отказывается от квартиры, может это сделать бесплатно или получить компенсацию за свою долю от второго супруга (так называемые «отступные») — это на усмотрение самого человека. При отказе от своей доли в квартире супруг должен обратиться в банк, чтобы тот переоформил его часть долга по ипотеке на второго супруга, которому останется квартира. Есть ещё и третий вариант — супруги могут продать квартиру, купленную в ипотеку, отдать с полученной суммы оставшийся долг банку, а остальные деньги разделить по своему усмотрению. На любое из описанных выше действий нужно разрешение банка, ведь при ипотеке квартира находится в залоге. Так, в статье 391 ГК РФ прописано, что перевод долга с должника на другое лицо может быть произведён по соглашению между первоначальным должником и новым должником. При этом перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным. А закон об ипотеке запрещает совершать какие-либо действия с залогом без разрешения залогодержателя, т. е. в этом случае банка.

0
0
0
0
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
Раздел имущества при расторжении брака Здравствуйте! Интересует консультация по вопросу раздела квартиры при расторжении брака. Квартира в ипотеке, первоначальный взнос составлял 30 процентов, эти деньги были переведены на мой счет моими родителями в качестве подарка. Через год после покупки квартиры еще 40% от стоимости квартиры были погашены также моими родителями, эти деньги были от продажи квартиры мой бабушки. От брака есть ребенок 4 года, который проживает в этой квартире со мной. Интересует, каким образом сейчас будет разделена квартира? На какую часть имеет право мой супруг?
Светлана

Пока супруг имеет право на половину, если вы не подадите иной иск на признание доли квартиры вашей личной и не докажете вложение личных средств (надеюсь, говоря о дарении денег вы учитывали, что это должен быть письменный договор дарения, а не только перевод денег). При доказанности переводом, у вас есть шанс большую долю оставить себе, остальную часть поделить пополам. Остаток по кредиту также учитыввается между двумя супругами ь- важна позиция банка и как оформлен сейчас кредитный договор

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней
Добрый день! Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней. Какие у меня риски?
, вопрос №4098207, Михаил, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака
Здравствуйте, мы с молодым человеком хотим заключить брак на территории Казахстана. Оба граждане РФ. Молодой человек ранее был женат. Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака.  Примут ли в ЗАГСе Казахстана молдавское свидетельство о расторжении брака с апостилем и с нотариально заверенным переводом на русский язык?
, вопрос №4097834, инкогнито, г. Москва
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095474, Ольга, г. Железногорск
Дата обновления страницы 10.05.2016