8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отсудить дом при разводе, если он полностью приобретен на средства родителей?

Добрый день. Назрел вопрос расходиться с женой. Она заявляет на раздел дома купленного в браке. Я понимаю что это совместно нажитое имущество, как и машина. Но всё это было куплено на деньги моих родителей. Была квартира оформленная на маму, она ее продал и передала мне через банк деньги и буквально в тот же день или с задержкой пару дней мы купили дом.

Если вариант отсудить полностью дом, так как он куплен не на семейный бюджет, а на деньги моих родителей? И какое право будут иметь дети в этом деле. Дом оформлен на меня.

, Денис, г. Хабаровск
Павел Макаров
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Шансы сохранить дом за собой есть, при условии возможности длкументального подтверждения факта передачи (дарения) Вам денег матерью (выписка по банковскому счету).

Настаивать в суде необходимо именно на том, что передача денег происходила именно в форме устного договора дарения конкретно Вам (не Вашей семье).

Подтвердить факт происхождения денег тоже будет не лишним (договор купли-продажи квартиры матерью).

Дети, собственно, имеют те же права, что и до расторжения брака — право проживания и право наследования

1
0
1
0
Денис
Денис
Клиент, г. Хабаровск

А сейчас ждать иска и подавать ответный?

Если спор только относительно дома, то ничего ответного подавать не надо, достаточно мотивированных возражений на иск

0
0
0
0
Артур Эдуардович Синихин
Артур Эдуардович Синихин
Юрист, г. Балашиха

Согласно ст. 37 СК РФ Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Возможность признания имущества совместной собственностью законодатель связывает с таким критерием, как значительность произведенных вложений, в случае наличия данного обстоятельства у супруги повышаются шансы на удовлетворении ее притязаний на дом.

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Хабаровск

т.е. покупка жилья за средства переданные родителями признает это имущество совместным? не очень понимаю эту статью если честно.

Любое имущество которое являлось вашей личной собственностью (полученное в дар и тп.) по иску лица может быть признано совместной собственностью и подлежащее разделу в случае, если к примеру в данном доме был произведен капитальный ремонт, осуществлена достройка, существенно повысившая стоимость данного дома.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Можно ли отсудить детям дом у отца, который на подовину построен на материнский капитал?
Можно ли отсудить детям дом у отца, который на подовину построен на материнский капитал? Дети и отец там прописаны, но он их не пускает в дом и не хочет общаться с ними. Что делать в таком случае?
, вопрос №4090232, Виктория Перепёлкина, г. Москва
Нотариат
Она числится полностью собственников дома, а также является собственников 3/4 участка, на котором этот дом стоит
Добрый день! Вопрос тако1с моя бабушка гражданин дружественного иностранного государства. Она числится полностью собственников дома, а также является собственников 3/4 участка, на котором этот дом стоит. Другая доля участка 1/2 принадлежит ее сестре. Может ли моя бабушка сделать дарственную на меня, либо на своего сына на эту долю участка и дом?
, вопрос №4089948, Алина, г. Москва
Уголовное право
Я в этом доме все сделала приобрела мебель я тоже получала деньги и все мои и его этот миллион ушли на жизнь и на ремонт и мебель в этот дом
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, у меня такая ситуация. Я познакомилась с парнем он был на сво. Потом его там ранили он приехал ко мне.,но перед приездом он мне скинул один миллион рублей. После приезда он купил дом мы туда переехали. Я в этом доме все сделала приобрела мебель я тоже получала деньги и все мои и его этот миллион ушли на жизнь и на ремонт и мебель в этот дом. Он в этом доме обсолютно ни к чему не прикоснулся и ни чего не сделал от слова совсем. После этого как я все там сделала и приобрела мебель оплата за мебель проходила с моей карты мы с ним зарегистрировались. Сейчас мы разводимся и он говорит что все это приобретал он, что типо все купленно на его деньги, но оплата была с моей карты сделана. Он сейчас поменял в доме замки и сказал, что я не имею права даже заходить на территорию его дома так как я не имею ни какого отношения к этому дому. Хотя у меня есть свидетели, что все делала я в этом доме, что я нанимала людей и они делали. И что я не забиру оттуда вообще ни какую мебель. Он сделал опись всего и если я зацду и заберу что-нибудь он меня посадит. Можно ли что-нибудь сделать хотя бы забрать мне мебель я на его дом не претиндую он мне не нужен я свои деньги тоже вкладывала туда и хочу забрать мебель которую покупала, чтоб не было ни каких проблем можно ли что то сделать помогите, пожалуйста.
, вопрос №4089615, Надежда, г. Ноябрьск
900 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Подали заявление на развод в загс, ждать месяц Хочу сейчас продать машину приобретенную в браке, я собственник авто, сможет ли супруг претендовать на половину стоимости мои разводе или после?
Подали заявление на развод в загс,ждать месяц Хочу сейчас продать машину приобретенную в браке,я собственник авто,сможет ли супруг претендовать на половину стоимости мои разводе или после? И как этого избежать,если хоть хоть какой-то способ ,если я успею продать её до развода
, вопрос №4089546, Нина, г. Москва
Дата обновления страницы 10.05.2016