Как отсудить дом при разводе, если он полностью приобретен на средства родителей?

Добрый день. Назрел вопрос расходиться с женой. Она заявляет на раздел дома купленного в браке. Я понимаю что это совместно нажитое имущество, как и машина. Но всё это было куплено на деньги моих родителей. Была квартира оформленная на маму, она ее продал и передала мне через банк деньги и буквально в тот же день или с задержкой пару дней мы купили дом.

Если вариант отсудить полностью дом, так как он куплен не на семейный бюджет, а на деньги моих родителей? И какое право будут иметь дети в этом деле. Дом оформлен на меня.

, Денис, г. Хабаровск
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Шансы сохранить дом за собой есть, при условии возможности длкументального подтверждения факта передачи (дарения) Вам денег матерью (выписка по банковскому счету).

Настаивать в суде необходимо именно на том, что передача денег происходила именно в форме устного договора дарения конкретно Вам (не Вашей семье).

Подтвердить факт происхождения денег тоже будет не лишним (договор купли-продажи квартиры матерью).

Дети, собственно, имеют те же права, что и до расторжения брака — право проживания и право наследования

Денис
Клиент, г. Хабаровск

А сейчас ждать иска и подавать ответный?

Если спор только относительно дома, то ничего ответного подавать не надо, достаточно мотивированных возражений на иск

Артур Эдуардович Синихин
Юрист, г. Балашиха

Согласно ст. 37 СК РФ Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Возможность признания имущества совместной собственностью законодатель связывает с таким критерием, как значительность произведенных вложений, в случае наличия данного обстоятельства у супруги повышаются шансы на удовлетворении ее притязаний на дом.

Денис
Клиент, г. Хабаровск

т.е. покупка жилья за средства переданные родителями признает это имущество совместным? не очень понимаю эту статью если честно.

Любое имущество которое являлось вашей личной собственностью (полученное в дар и тп.) по иску лица может быть признано совместной собственностью и подлежащее разделу в случае, если к примеру в данном доме был произведен капитальный ремонт, осуществлена достройка, существенно повысившая стоимость данного дома.