Наследство в обход прямых наследников

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Примерно 17 лет назад умерла моя прабабушка, оставила дом. У нее было 5 детей. В наследство никто не вступил и из прямых наследников не собирается. В доме прописаны я и моя мама, больше никого, которая там живет и следит за за всем. Раньше собиралась моя бабушка вступить в наследство, чтобы потом сделать дарственную на меня. А сейчас я узнала, что могу сама сразу написать заявление в суд и вступить в наследство, не собирая с прямых наследников отказные. Действительно ли это так?

, Екатерина, г. Пермь
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Екатерина, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством:

ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1146. Наследование по праву представления
1.Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Таким образом, Ваша мама (внучка наследодателя) и Вы могли наследовать по праву представления, т.е. только в случае, если бы бабушка умерла раньше прабабушки. Бабушка же, насколько я понял из вопроса, еще жива. Таким образом право представления не возникло ни у Вашей мамы, ни у Вас.

Соответственно, наследовать может только бабушка. Но если она в доме не проживает, т.е. фактически наследство не приняла, ей придется доказывать уважительность причин пропуска установленного законом срока (6 месяцев).