На меня хотят подать в суд

Здравствуйте, я живую на третьем этаже пятиэтажного дома, соседке с первого этаже не нравиться что ко мне ходит народ. я занимаюсь онлайн торговлей одежды( привожу под заказ) Толи это зависть, то ли что полы я должна мыть на лестнице. Ко мне она ни разу не подошла, я даже не знаю как она выглядит и как ее зовуют. что касается полов , за это должна отвечать управляющая компания, так как я плачу за домовые нужны.. Она грозится людям, не мне даже, что пойдет подавать на меня в суд за незаконное предпринимательство. Она сможет чего-то добиться? или на это нужны доказательства?

, татьяна, г. Тула
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
дравствуйте, я живую на третьем этаже пятиэтажного дома, соседке с первого этаже не нравиться что ко мне ходит народ. я занимаюсь онлайн торговлей одежды( привожу под заказ) Толи это зависть, то ли что полы я должна мыть на лестнице. Ко мне она ни разу не подошла, я даже не знаю как она выглядит и как ее зовуют. что касается полов, за это должна отвечать управляющая компания, так как я плачу за домовые нужны… Она грозится людям, не мне даже, что пойдет подавать на меня в суд за незаконное предпринимательство. Она сможет чего-то добиться? или на это нужны доказательства?
татьяна

Чтобы привлечь за незаконное предпринимательство она должна доказать что вы не платите налогов, не оформлены в качестве ИП. Вы оформлены как ИП???

татьяна
Клиент, г. Тула

нет, у меня у мамы продуктовый магазин и там числюсь как менеджер. получается она платит за меня налоги

татьяна

Она за вас налоги платит с зп 13 %. Но вы пишите что занимаетесь онлайн продажей одежды. В данном случае у вас получается систематическое получение дохода. Нужно оформляться как ИП, система налогооблажения УСН 6%. Если оформитесь, никакого незаконного предпринимательства не будет.

Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна! Разумеется подать на Вас в суд она не может. Вероятно Ваша соседка имеет весьма сумбурное представление о правовых механизмах воздействия на Вашу личность. Прежде всего, если речь идет о незаконном предпринимательстве, то это юрисдикционный процесс, и он имеет свою процессуальную динамику. Заявление подается в этом случае в уполномоченные органы административной или уголовно юрисдикции, но никак не в суд. Это во-первых. Во-вторых. когда люди действительно хотят что-то куда-то подать… они обычно не афишируют своих намерений, а тихо и методично «подают». В-третьих, Вы совершенно правы в том, что факт осуществления Вами той или иной противоправной деятельности подлежит доказыванию… в любом юридическом процессе. Боюсь, Ваша соседка не сможет самостоятельно добыть какую-либо объективную информацию на этот предмет. Однако, если она подаст заявление, например, в прокуратуру, к Вам вероятно может поступить письмо с требованием явиться туда -то и туда-то для дачи, например, объяснений. Игнорировать такое письмо не стоит и необходимо пойти. в процессе беседы с уполномоченным сотрудником Вы вежливо и недоуменно сообщите ему, что соседка дама неадекватная, имеет к Вам личную неприязнь и никакой предпринимательской деятельности Вы не осуществляете. Напоминаю, что последний сценари предложен Вам в качестве наихудшего из всех возможных… но и в этом случае Вам ничего не грозит. Незаконное предпринимательство имеет ряд признаков, которые не имеют отношения к той деятельности, которой Вы занимаетесь, тем более что и этот факт (то, что Вы ею занимаетесь) доказать будет невозможно. Вы живете не в коммунальной квартире и Ваши визитеры не могут интересовать посторонних лиц. Потом подаем заявление о клевете!!!

татьяна
Клиент, г. Тула

Каковы ее растраты на весь этот процесс? Может там одних документов тысяч на 10 будет.. тогда точно она в это лезть не станет.. в пустоту такие деньги

Татьяна! Для того, что бы определить затраты Вашей соседки на реализацию своих злонамеренных планов, необходимо понять какие именно злонамеренные планы она планирует претворить в жизнь. Если речь идет о болтовне на лестничной клетке… то это совершенно бесплатно. Если она намерена обратиться в прокуратуру, о и здесь о существенных расходах речи не идет (услуги почты), если в полицию — аналогично — услуги почты или, если она подает заявление лично, — вообще даром. Я не беру расходы на бумагу и картридж… хотя ее заявление может быть весьма обширным. Но… есть один нюанс… Судя по тому, что Ваша соседка грозиться «подать на Вас суд», она остро нуждается в услугах юриста!!! это основная статья ее расходов. и как Вы понимаете, здесь все очень непредсказуемо и сугубо индивидуально. Не исключено, что она решит идти на штурм без меча и забрала, то есть сама по себе. В этом случае наше доброе придоброе государство опять таки окажет ей эту услугу совершенно безвозмездно, то есть даром! Вывод: материальные затраты Вашей соседки, скорее всего, не смогут остановить ее вредоносного порыва. делайте акцент не на перспективную оценку потенциальных поступков незнакомого Вам человека, а на том обстоятельстве, что эти поступки ни к чему плохому для Вас привести не могут.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск
В данном случае у вас получается систематическое получение дохода. Нужно оформляться как ИП,
Юсупов Азизбек

Иначе грозит административный штраф:

КоАП РФ
Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

А если доход в крупном или особо крупном размере, то тогда уголовная ответственность

УК РФ
Статья 171. Незаконное предпринимательство
1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, — (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 42
2. То же деяние:
а) совершенное организованной группой;
б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
в) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
Примечание. Утратило силу. — Федеральный закон от 21.07.2004 N 73-ФЗ.:

По поводу административного штрафа нужно иметь ввиду следующее:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18
(ред. от 09.02.2012)
«О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

По применению главы 14 Особенной части Кодекса
Российской Федерации об административных правонарушениях
13. Решая вопрос о том, образуют ли действия лица состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.1 КоАП РФ, необходимо проверять, содержатся ли в них признаки предпринимательской деятельности, перечисленные в пункте 1 статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ).
В силу названной нормы предпринимательской является деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, которая осуществляется самостоятельно на свой риск лицом, зарегистрированным в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя. Учитывая это, отдельные случаи продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг лицом, не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, не образуют состав данного административного правонарушения при условии, если количество товара, его ассортимент, объемы выполненных работ, оказанных услуг и другие обстоятельства не свидетельствуют о том, что данная деятельность была направлена на систематическое получение прибыли.
Доказательствами, подтверждающими факт занятия указанными лицами деятельностью, направленной на систематическое получение прибыли, в частности, могут являться показания лиц, оплативших товары, работу, услуги, расписки в получении денежных средств, выписки из банковских счетов лица, привлекаемого к административной ответственности, акты передачи товаров (выполнения работ, оказания услуг), если из указанных документов следует, что денежные средства поступили за реализацию этими лицами товаров (выполнение работ, оказание услуг), размещение рекламных объявлений, выставление образцов товаров в местах продажи, закупку товаров и материалов, заключение договоров аренды помещений.
Вместе с тем само по себе отсутствие прибыли не влияет на квалификацию правонарушений, предусмотренных статьей 14.1 КоАП РФ, поскольку извлечение прибыли является целью предпринимательской деятельности, а не ее обязательным результатом.
татьяна
Клиент, г. Тула

так это нужно доказать еще что у меня от всего этого доходы. каким способом это могут сделать?

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Безусловно, для обвинения Вас в незаконном предпринимательстве нужны доказательства. Однако заявления о таких правонарушениях рассматривает не суд, поэтому угрозы соседки обратиться в суд несостоятельны. «Навредить» Вам соседка может тем, что сообщит в налоговую инспекцию о том, что Вы осуществляете деятельность без образования юр лица или ИП и не платите налог с дохода.

так я ее интересы не затрагиваю. к ней никто не ломится в квартиру. а как тогда все говорят что на свой частной территории я могу делать все что угодно… но только не шуметь только после 10 вечера… разве это не входит?
татьяна

Не совсем так. На своей частой территории Вы вправе делать все что не запрещено законами РФ. В данном случае Вы нарушаете законодательство осуществляя предпринимательскую деятельность без соответствующего оформления.

Если оформляться как ИП, получается мне нужно помещение, так как я не буду иметь права торговать… Я же могу например утверждать что я продаю или раздаю свою купленные вещи которые мне не нравятся другим людям. или нет? Это же будет получаться что я с этого не имею прибыть… и доказать она это не сможет.
татьяна

Соседка конечно ничего доказать не сможет, но вся опасность в том, что она может сообщить о этом в те государственные органы, которые уже будут сами принимать действия для проверки ее доводов. Попробуйте все же с ней поговорить и выяснить что именно ее не устраивает и прийти к компромису.

татьяна
Клиент, г. Тула

к примеру заплачу я штаф, и что потом. ко мне налоговая ходить будет?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

, я живую на третьем этаже пятиэтажного дома, соседке с первого этаже не нравиться что ко мне ходит народ. я занимаюсь онлайн торговлей одежды
татьяна

Соседка права в том, что если Вы осуществляете торговлю на дому, то Вы должны быть ИП, и не должны нарушать интересы проживающих в доме граждан

ЖК РФ, Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

1.Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

2.
Допускается использование жилого помещения для осуществления
профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской
деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами,если
это не нарушает права и законные интересы других граждан,
а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств.

татьяна
Клиент, г. Тула

так я ее интересы не затрагиваю. к ней никто не ломится в квартиру. а как тогда все говорят что на свой частной территории я могу делать все что угодно.. но только не шуметь только после 10 вечера.. разве это не входит?

Уважаемая Татьяна!

я ее интересы не затрагиваю. к ней никто не ломится в квартиру.
татьяна

Ну, может её раздражают Ваши визитеры, которые шумят в подъезде, носят на обуви грязь...?