Здравствуйте, Татьяна! Разумеется подать на Вас в суд она не может. Вероятно Ваша соседка имеет весьма сумбурное представление о правовых механизмах воздействия на Вашу личность. Прежде всего, если речь идет о незаконном предпринимательстве, то это юрисдикционный процесс, и он имеет свою процессуальную динамику. Заявление подается в этом случае в уполномоченные органы административной или уголовно юрисдикции, но никак не в суд. Это во-первых. Во-вторых. когда люди действительно хотят что-то куда-то подать… они обычно не афишируют своих намерений, а тихо и методично «подают». В-третьих, Вы совершенно правы в том, что факт осуществления Вами той или иной противоправной деятельности подлежит доказыванию… в любом юридическом процессе. Боюсь, Ваша соседка не сможет самостоятельно добыть какую-либо объективную информацию на этот предмет. Однако, если она подаст заявление, например, в прокуратуру, к Вам вероятно может поступить письмо с требованием явиться туда -то и туда-то для дачи, например, объяснений. Игнорировать такое письмо не стоит и необходимо пойти. в процессе беседы с уполномоченным сотрудником Вы вежливо и недоуменно сообщите ему, что соседка дама неадекватная, имеет к Вам личную неприязнь и никакой предпринимательской деятельности Вы не осуществляете. Напоминаю, что последний сценари предложен Вам в качестве наихудшего из всех возможных… но и в этом случае Вам ничего не грозит. Незаконное предпринимательство имеет ряд признаков, которые не имеют отношения к той деятельности, которой Вы занимаетесь, тем более что и этот факт (то, что Вы ею занимаетесь) доказать будет невозможно. Вы живете не в коммунальной квартире и Ваши визитеры не могут интересовать посторонних лиц. Потом подаем заявление о клевете!!!
нет, у меня у мамы продуктовый магазин и там числюсь как менеджер. получается она платит за меня налоги
Она за вас налоги платит с зп 13 %. Но вы пишите что занимаетесь онлайн продажей одежды. В данном случае у вас получается систематическое получение дохода. Нужно оформляться как ИП, система налогооблажения УСН 6%. Если оформитесь, никакого незаконного предпринимательства не будет.