Как можно возместить дополнительные расходы на детей?

Бывший супруг платит алименты в размере 33% от своей зарплаты на двоих детей с 01.12.13г. Фактические расходы на содержание детей за период с 01.12.13г по 01.01.16г значительно превысили перечисленных алиментов, это: спортивные секции, репетиторы, отпуск, лечение зубов, мебель для обустройства рабочего/учебного места для ребенка и др. Подскажите, в каких случаях и как можно возместить дополнительные расходы на детей?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, дополнительные расходы на содержание детей могут быть взысканы согласно ст. 86 СК РФ с лица, обязанного оплачивать алименты, в следующих случаях:

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Исходя из описанных вами обстоятельств, оснований для привлечения родителя для участия именно в дополнительных расходах, нет.

Т.е. должны иметь место исключительные обстоятельства, оплата секций и прочие описанные вами расходы относятся к понятию текущих.

Но, в соответствии со ст. 119 СК РФ размер алиментов может быть увеличен судом в связи с изменением материального или семейного положения одной из сторон.

«При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон».

Именно в ваших обстоятельствах, шансов на увеличение размера алиментов, очень мало.

Скажите, пожалуйста, а в каком размере сейчас уплачиваются алименты по факту, ниже ли этот размер прожиточного минимума на одного ребенка в вашем регионе?

Если у отца детей официально низкий уровень заработной платы, в связи с чем интересы детей существенно ущемлены, есть шанс изменить алименты с процентного соотношения, на твердую денежную сумму и установить в размере прожиточного минимума на каждого ребенка в вашем регионе. Для Санкт-Петербурга — это 9617 рублей.

Также нужно будет доказать изменение обстоятельств, которые имели место, на момент взыскания алиментов в процентном соотношении, в соответствии со ст. 119 СК РФ.

ст. 83 СК РФ:
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход,а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительноили существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ольга, добрый день! Согласно ст. 81 Семейного кодекса

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом для изменения размера алиментных обязательств вам необходимо обратится в суд где нужно будет доказать основания для увеличения размера выплат

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Как можно возместить дополнительные расходы на детей? Бывший супруг платит алименты в размере 33% от своей зарплаты на двоих детей с 01.12.13г. Фактические расходы на содержание детей за период с 01.12.13г по 01.01.16г значительно превысили перечисленных алиментов, это: спортивные секции, репетиторы, отпуск, лечение зубов, мебель для обустройства рабочего/учебного места для ребенка и др. Подскажите, в каких случаях и как можно возместить дополнительные расходы на детей?
Ольга

В судебном порядке можете увеличить, длкумнтально обосновав свои требования. Если заключалось соглашение через нотариуса можно договориться с мужем и удостоверить новое соглашение через нотариуса.

В судебном порядке можете увеличить, длкумнтально обосновав свои требования. Если заключалось соглашени
Юсупов Азизбек
У детей, слава Богу, нет тяжелой болезни, увечья, нуждаемости в сиделке.
Наумова Анастасия

Да я не успеваю догружать статьи) Пока пишешь уже выше статью привела коллега и обосновала случаи. Тут согласен с остальными только добрая воля отца

Также возможность увеличеия редусмотра следующей статьей

Статья 117. Индексация алиментов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 117]
1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.
2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Возмещение дополнительных расходов предусмотрено закономв исключительных случаях:

СК РФ, Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей
1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Как видите, спортивные секции, мебель и репетиторы к таким обстоятельствам не могут быть отнесены, перспективы привлечь плательщика алиментов к несению указанных расходов в судебном порядке не усматривается.

В судебном порядке можете увеличить
Юсупов Азизбек

По какому основанию? У детей, слава Богу, нет тяжелой болезни, увечья, нуждаемости в сиделке.

19234 на двоих детей,
Осокина Валентина Юрьевна

При всем уважении, алименты в долях к доходу не привязаны ведь к прожиточному минимуму и «дотягивать» их до минимума только потому, что доля в денежном выражении меньше его, суд не имеет стопроцентных оснований, т.к. в твердой денежной сумме алименты устанавливаются в ограниченных случаях — нет заработка, меняющийся заработок и т.д.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Подскажите, в каких случаях и как можно возместить дополнительные расходы на детей?
Ольга

Добрый день.

Только в случаях, специально указанных в СК РФ:

СК РФ, Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей
1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Либо по соглашению с папой детей, либо по решению суда. Но учтите, это должны быть исключительные обстоятельства:

СК РФ

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей
1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Под это только лечение зубов с большой натяжкой попадает. Так что проще договариваться с папой.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Подскажите, в каких случаях и как можно возместить дополнительные расходы на детей?
Ольга

Здравствуйте! Все зависит от того сколько алиментов выплачивает отец детей. Если это сумма равная или близкая к прожиточному минимуму, то возместить такие расходы можно только путем соглашения с отцом детей, так как суд не найдет оснований для удовлетворения иска.

Алина Цицкиева
Юрист, г. Майкоп

Здравствуйте Ольга!

В соответствии с ч.1 ст.86 СК РФ «При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними идругих обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами».

Приведенные вами обстоятельства а именно: спортивные секции, репетиторы, лечение зубов, мебель для обустройства рабочего/учебного места для ребенка являются вашими дополнительными расходами по содержанию ребенка.

Вы имеете право обратиться к Мировому судье в соответствии с ч.4 ст.23 ГПК РФ с исковым заявлением о взыскании дополнительных расходов на содержание ребенка.

С учетом установленных сроков исковой давности, вы обоснованно имеете право указать в иске все понесенные вами расходы за последние три года. В подтверждение предоставляете квитанции, договора на оказание услуг, если расходы связанны с назначением врачей, так приложите к иску рекомендации врача.

Так как в соответствии со ст.61 СК РФ «Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права)», обоснованно настаивать на взыскании 1/2 доли от понесенных расходов.

В обоснование требований укажите. что понесенные расходы являются обоснованными и вызваны необходимостью, были понесены вами в интересах несовершеннолетних детей, связанны с их развитием и воспитанием, и поддержанием здоровья.

Иск можете подавать собрав квитанции и доказательства регулярно до совершеннолетия детей.

Вот ссылка на сайт суда, пример судебной практики 49.irk.msudrf.ru/modules.php?name=info_pages&id=184