Просрочки по кредиту и отказ в рассрочке платежа

Здравствуйте. У мужа имеются просроченные задолженности по кредитам. Платил всегда вовремя, потом потерял работу. Уведомил банки о потери работы, но банкам все равно. Образовались просрочки. Сейчас работает и все нормально, но долги остаются. Просим банки о реструктуризации долга - отказывают. Постоянно звонят и требуют оплаты долга и грозят тем, что потребуют всю сумму оплатить. Объясняем, что нет денег заплатить и часть долга, а вы ходите все и сразу. Как выбраться из этого ада или как договориться с банками? Говорят, что приставы опишут все имущество. И даже если 1/3 доли квартиры, то и ее пустят с молотка.

, Галина, г. Москва
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Сейчас работает и все нормально, но долги остаются. Просим банки о реструктуризации долга — отказывают.
Галина

Если не договоритесь с банком, из з/п будут производить удержания в счет долга в размере 50%

Говорят, что приставы опишут все имущество. И даже если 1/3 доли квартиры, то и ее пустят с молотка.
Галина

Если это единственное жилье, то на него обратить взыскание не могут.

Как выбраться из этого ада или как договориться с банками?
Галина

Только договариваться с банком, либо вы можете обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда (если решение уже выносилось).

Илья Ильичев
Юрист, г. Балашиха

Банк скорее всего будет выходить в суд с исковым заявлением о взыскании основного долга, процентов, штрафных санкций.

В таком случае необходимо более детально изучать Вашу ситуацию, в том числе, когда был произведен последний платеж по кредитному договору, каков срок действия кредитного договора, сколько уже было погашено по кредиту и др.

В Вашем случае необходимо обратить внимание на сроки исковой давности, а также на размер долга и штрафных санкций.

В случае, если банк обратится в суд, то необходимо в случае несоразмерной санкции снизить их размер на основании ст. 333 ГК РФ.

После вынесения судом решения можно рассмотреть вариант с предоставлением рассрочки решения суда, то есть оплачивать долг фиксированными платежами.