452 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Взыскание алиментов и признание отцовства, если отец состоит в браке с другой женщиной

Здравствуйте уважаемые юристы, адвокаты,- подскажите как поступить в следующей ситуации:

Я встречалась с женатым мужчиной, забеременела от него, родился сын! Он мне обещал, что пойдет со мной в Загс и в свидетельстве о рождении ребенка у нас будет в графе «отец» стоять его инициалы. Однако этого не произошла, он просто кормил завтраками и ничего не сделал до сегодняшнего дня. Я подала иск в суд о признании отцовства и взыскании алиментов, в суде он тоже был и клятвенно перед судьей просил чтобы я отозвала иск, так как он авторитетный человек в городе имеет большой статус перед чиновниками и в таких делах он не должен участвовать, сказал что через несколько дней пойдет со мной в загс и усыновит нашего сына. Я, конечно, повелась на это, отказалась от иска, опять поверив ему. Однако после этого, он опять стал кормить меня завтраками что вот-вот усыновит, однако и этого также не произошло на сегодняшний день. Учитывая что я работаю в детском саду, зарплата маленькая, а он не хочет помогать.

Вопрос:

1. Можно ли повторно обратиться в суд с таким же иском? Просто немного не ясно, так как юристы говорят, что повторно нельзя обратиться в суд с таким иском и о том же предмете, раз я изначально уже обращалась в суд,- почему не понятно?!

2. С каким тогда иском можно опять обратиться в суд, чтобы признать отцовство и взыскать алименты, как быть теперь?

За ранее спасибо за все вами подсказанные вами ответы!

25 Марта 2016, 06:28, вопрос №1194612
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгений
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13535
ответов
3708
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

1. Можно ли повторно обратиться в суд с таким же иском? Просто немного не ясно, так как юристы говорят, что повторно нельзя обратиться в суд с таким иском и о том же предмете, раз я изначально уже обращалась в суд,- почему не понятно?!
Артем

Если именно отказались, то к сожалению нельзя — ст. 221 ГПК РФ: Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Возможно просто оставили без рассмотрения? Или Вы отозвали иск? Есть определение суда у Вас?

2. С каким тогда иском можно опять обратиться в суд, чтобы признать отцовство и взыскать алименты, как быть теперь?
Артем

Тут я вижу вариант после его смерти (отца), либо как вариант назначить опекуна (например Вашу мать или отца — родных бабушку или дедушку) Вашему ребёнку на время и тот предъявит к нему иск.

С уважением, Урванцев Евгений.

25 Марта 2016, 06:37
q Отблагодарить
1 0
Артем
клиент, г. Благовещенск

А подскажите, можно ли уехав в другой город, сделать там прописку и снова подать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов уже в новый суд, там где я уже имею прописку?!

25 Марта 2016, 07:23
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13535
ответов
3708
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Можно, можно и в этот же суд подать иск, но Ответчик предоставит доказательство того, чтобы такой иск уже был, пусть и в другом суде, а если он не узнает про суд, то впоследствии сможет обжаловать такое решение, а ещё и взыскать деньги на оплату услуг представителя.

25 Марта 2016, 07:45
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут