На что может претендовать муж после развода?

Здравствуйте!

Я в разводе. До развода была куплена в ипотеку квартира в общую долевую собственность с бывшим мужем. Имеется совместный ребенок. Все платежи по ипотеке производила только я. После развода бывший муж отказывается оплачивать ипотеку, все платежи произвожу я, но от доли в квартире не отказывается. Сейчас я жду второго ребенка от другого мужчины. Хочу оплатить часть ипотеки материнским капиталом. На что может претендовать бывший супруг после этого?

, татьяна, г. Иркутск
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! в данном случае в случае погашения ипотеки за счет ваших средств бывший супруг сохранит за собой право собственности на принадлежащую ему долю. В данном случае необходимо либо обратиться в суд с иском к бывшему супругу и взыскать с него суммы, уплаченные по кредиту, потребовав обращения взыскания на ег долю в праве собственности на квартиру, либо обратиться в банк с заявлением о внесении изменений в кредитный договор и его разделе, что крайне маловероятно, банки редко идут на это. Либо пробовать договариваться «мирным путем»