Раздел имущества при разводе, можно ли обойтись без помощи нотариуса?

Здравствуйте. Подала на развод. С мужем договорились о разделе имущества: он продает мне долю в квартире (квартира поделена на 4 доли - одна из долей несовершеннолетней дочери), я продаю ему долю в доме (дом в деревне с земельным участком). Возможно ли при оформлении сделки обойтись без нотариуса?

, Татьяна,
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер. К сожалению, нет. Поскольку последними изменениями в семейное законодательство при заключении соглашения о разделе имущества предполагается ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ его нотариальное удостоверение.

Статья 38 СК РФ

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Можно пойти иным путем обратиться в суд с требованием о разделе имущества. После принятия иска судом к своему производству и назначении даты судебного заседания заключить к этому дню мировое соглашение — и предоставить его на утверждение суда.

Статья 173 ГПК РФ

1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.
2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.
3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
4. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.

Как заключить мировое соглашение о разделе имущества супругов? // «Электронный журнал „Азбука права“. 2016.

Суд проверяет, чтобы мировое соглашение не противоречило закону и не нарушало права и законные интересы других лиц. Если в него включены такие условия, суд указывает на необходимость переделать соглашение в этой части.
После проверки условий суд выносит определение о прекращении производства по делу в связи с утверждением мирового соглашения (ст. 220 ГПК РФ).

Однако в данном случае придется оплачивать государственную пошлину при подаче искового заявления.

С мужем договорились о разделе имущества: он продает мне долю в квартире (квартира поделена на 4 доли — одна из долей несовершеннолетней дочери), я продаю ему долю в доме (дом в деревне с земельным участком).
Татьяна

Татьяна, а дом в деревне чьей собственностью является?

И кому принадлежит еще одна из долей в квартире?

Статья 8.1 ГК РФ

3. В случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, сделка, влекущая возникновение, изменение или прекращение прав на имущество, которые подлежат государственной регистрации, должна быть нотариально удостоверена.
Запись в государственный реестр вносится при наличии заявлений об этом всех лиц, совершивших сделку, если иное не установлено законом. Если сделка совершена в нотариальной форме, запись в государственный реестр может быть внесена по заявлению любой стороны сделки, в том числе через нотариуса.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Татьяна, добрый вечер! Только если подпишите соглашение о разделе имущества датой не позднее 28.12.2015 когда нотариальное заверение такого соглашение не было обязательным. Однако если бракоразводный процесс у вас проходит в суде (а при наличии н/летнего в силу ст. 21 СК расторжение брака в судебном порядке обязательно) можно заключить мировое соглашение о разделе имущества, если суд его утвердит, на его основании можно будет зарегистрировать права собственонсти.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Уже нет. Теперь это обязательно должно быть в нотариальной форме.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Коллега Петров прав. Без нотариуса Вам никак не обойтись и по другой причине: любая сделка, связанная с недвижимостью, принадлежащая супругам, возможна только с нотариально удостоверенного согласия другого супруга. Иначе никто из вас не сможет зарегистрировать право собственности в регистрационной палате.

"(при условии, что недвижимость более 3 лет в собственности)" Магола Виолетта Олеговна

Уже надо более 5-ти лет (п. 17.1. ст. 217 К РФ)

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Вот один из пунктов изменений

Федеральный закон от 29.12.2015 N 391-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»Статья 2
Внести в Семейный кодекс Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 1, ст. 16) следующие изменения:
1) абзац первый пункта 3 статьи 35 изложить в следующей редакции:
«3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.»;
2) в пункте 2 статьи 38 второе предложение изложить в следующей редакции: «Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

С полным перечнем можете ознакомиться по следующей ссылке:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_191304/

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Возможно ли при оформлении сделки обойтись без нотариуса?
Татьяна

Увы нет, и рекомендую это сделать после развода, т.к. вы не будете являться членами семьи друг другу (родственниками) и сможете получить возврат подоходного налога с продажи недвижимого имущества (при условии, что недвижимость более 3 лет в собственности)

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Коллеги уже сказали о возможности заключения мирового соглашения в суде как возможность обойти нотариальное заверение соглашения.

Я в свою очередь предложу Вам заключить брачный договор — соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) при его расторжении (ст. 40 СК РФ).

Фактически это тоже самое соглашение о разделе имущества, но с точки зрения расходов получается дешевле чем обращение в суд или заключение соглашения о разделе.

Статья 41. СК РФ Заключение брачного договора
1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Статья 42. Содержание брачного договора
1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Так согласно НК РФ.

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями
(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)
1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
(в ред. Федеральных законов от 28.06.2014 N 198-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)
1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:
до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий
1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
5) за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, — 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей;
10) за удостоверение брачного договора — 500 рублей;

Т.е. как видите разница достаточно ощутима.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте. Подала на развод. С мужем договорились о разделе имущества: он продает мне долю в квартире (квартира поделена на 4 доли — одна из долей несовершеннолетней дочери), я продаю ему долю в доме (дом в деревне с земельным участком). Возможно ли при оформлении сделки обойтись без нотариуса?
Татьяна

Татьяна! Раздел имущества подразумевает его раздел, а не продажу.

Продать можно только уже разделенное имущество, при этом оформляется соответствующий договор купли-продажи. Раздел же имущества оформляется соглашением о разделе имущества, которое в обязательно порядке должно быть нотариально удостоверено.

..........................

Семейный кодекс РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3 В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! В соответствии с положениями ст 38 СК РФ —

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так
и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в
случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества
супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем
имуществе супругов.
2.Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их
соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в
период брака, должно быть нотариально удостоверено.

То есть в данном случае наличествует следующий вариант раздела имущества: вы можете вообще сделки по отчуждению имущества не проводить, а заключить соглашение, о том что стороны договорились произвести раздел совместно нажитого имущества следующим образом: супруге доля в квартире, супругу — дачный дом. И указанное соглашение будет документом основанием для регистрации права собственности в росреестре.

Таким образом, без помощи нотариуса в данном случае не обойтись