Добрый день Степан. Как таковая опека не может устанавливаться по завещанию. Таким образом указанное завещание не более чем воля родителей, которая удостоверена нотариально и будет учитываться при установлении опеки. Назначается опекун органами опеки и попечительства, которыми по совместительству являются органы местного самоуправления, их полномочия определяются их Уставами. Опекун назначается путём вынесения постановления главой городской, районной или районной в городе администрации по месту жительства опекуна, сходная процедура применяется относительно попечителей. Подготовительная работа и надзор за опекуном (попечителем) осуществляется отделами или управлениями народного хозяйства, социальной защиты населения, здравоохранения соответствующей территориальной администрации.
Требование к опекуну:
Совершеннолетнее лицо.
Дееспособное лицо.
По согласию данного лица.
Обычно назначаются лица, родственные к будущему подопечному. А если они отсутствуют, то назначаются лица по выбору органов опеки и попечительства.
Таким образом Вам следует обратиться в Администрацию вашего города, а именно в органы опеки и попечительства при Администрации с заявлением об установлении опеки.