Оформление заказа за границей на физ. лицо более 20 позиций весом 22кг

Добрый день

Планируем сделать заказ за границей ткани. Супруга сама шьет одежду. Получается она хочет разных видов. Получилось что 25 видов общим весом 22 кг. Какие могут возникнуть трудности на таможни

, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Константин Белотелов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Евгений, можете пояснить — сколько в среднем единиц одежды супруга сможет пошить из каждого вида ткани? Не трусов, но и не роскошного платья — а средних единиц (платья, брюки, рубашки или что-то подобное).

Евгений
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Константин Анатольевич, добрый день!

В среднем, там по 5 м ткани каждого вида. Из этого количества выходит 2-3 изделия (в зависимости еще для взрослого или ребенка)

Также есть один вид 10 м - это исключительно для 2х платьев: у сестры свадьба, попросила для подружек невесты

Получается, в среднем из этого количества можно сшить минимум 50-75 единиц продукции. Таможня, узнав о такой поставке, может эти же пояснения запросить у Вас или провести экспертизу и сделать вывод о том, что эти ткани не для личного пользования, поскольку таможенникам будет сложно представить 50 платьев для личного пользования. Это будут очень большие проблемы, а доказать у Вас в суде вряд ли получится — знаю по практике. Конечно, можно уверять, что Вы из этого количества ткани собирались шить в течение 5 лет только для себя, но никто не поверит. Хотя я также понимаю, что для одних людей купить 50 платьев за 1-2 года — это роскошь, а для других — нормально.

Из проблем, если таможня посчитает это коммерческой партией: привлечение к административной ответственности за недекларирование (ч.1 ст.16.2 КоАП РФ — от 50 до 200% стоимости товара штраф), если на ткани нужны сертификаты или декларации соответствия — ч.1 ст.16.3 КоАП РФ (штраф для граждан небольшой, но если получатель/декларант — ИП, то штраф от 100 до 300 тыс.), изъятие товара, возможность получить его только через уплату платежей (18% НДС плюс ввозная пошлина — если установлена) либо отправить на реэкспорт.

Если же Вы разделите общее количество тканей на нескольких получателей, чтобы не пришлось доказывать таможенникам свою правоту, то небольшие партии не привлекут внимания, ведь все имеют право ввезти ткани для личного пошива.