Как при разводе разделить авто, купленный в кредит?

Здравствуйте.

Меня зовут Сергей.

У меня сложилась такая ситуация. Был в браке, в браке был взят кредит и куплен автомобиль. Через 2 месяца развелся.

Есть опасение что бывшая жена подаст на раздел авто.

Хочу переписать авто на мать. Спасет ли это меня если будет раздел?

Уточнение от клиента

А как сделать так чтобы раздел не удался? Дарственная может быть?

, Сергей, г. Челябинск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Если авто было взято в браке, то является совместно нажитым имуществом, поэтому подлежит разделу поровну. Если перепишите авто на мать, то супруга может признать такую сделку недействительной

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 38 СК РФ

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

А как сделать так чтобы раздел не удался? Дарственная может быть?

Надо было брачный контракт составлять. Теперь решайте вопрос с супругой, возможна она потребует денежную компенсацию, если хотите оставить авто у себя

Сергей
Клиент, г. Челябинск

А возможно оформить дарственную? Или как уберечь себя от данной ситуации? Кредит был потребительский, в не авто если это имеет смысл.

Сергей Ходяков
Юрист, г. Краснодар

А кредит выплачен? Если нет, то имейте в виду, что раздел авто в натуре  невозможен, будут делится вырученные от продажи авто денежные средства. Что бы супруга не подала на раздел авто, сообщите ей, что кредит тоже можно разделить и ей придётся в этом случае тоже  платить по кредиту. Попробуйте договориться мирно, авто Вам и платите Вы, если авто пополам, то и выплата кредита пополам.

Сергей
Клиент, г. Челябинск

Т.е если будет раздел то меня обяжут продать автоти выплатить половину суммы от тех средст что будут указаны в договоре купли продажи?

Нет, никто Вас не обяжет. После получения решения суда о разделе совместно нажитого имущества взыскатель (ваша бывшая жена) подаст исполнительный лист судебным приставам, а те, в свою очередь, будут исполнять решение суда (оценят авто, выставят на торги и пр.)

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Сергей, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 38 СК РФ совместное имущество супругов может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения. При этом инициатором раздела общего имущества может быть каждый из супругов, а также раздел возможен по заявлению кредитора для выделения доли одного из супругов, для обращения взыскания по его долгам.

Разделить совместное имущество супруги могут по соглашению, в котором стороны определят какое конкретное имущество, достанется каждому из супругов, кто из супругов будет нести обязательства по совместным долгам. Данное соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Если прийти к соглашению о разделе общего имущества не удастся, тогда раздел возможен в судебном порядке. При этом если стоимость общего имущества не превышает 50 тыс. рублей, то обращаться нужно в мировой суд. Если подлежит разделу имущество стоимостью более 50 тыс. р., то обращаться нужно в районный суд.

При этом кроме непосредственно имущества, супруги могут разделить совместные кредитные обязательства, совместным являются кредиты, которые были потрачены на нужды семьи, а также кредиты, на которые было приобретено совместное имущество. При этом общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п.3 ст. 39 СК РФ).

В любое время до удаления суда в совещательную комнату для вынесения решения по делу, супруги могут заключить мировое соглашение.

Обратиться в суд по разделу совместного имущества можно в пределах срока исковой давности, который составляет 3 года.

Сергей, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!