Может ли бывшая жена по закону увезти ребёнка на постоянное место жительства в другой город?

Здравстувуйте , у меня к юристу такой вопрос : Я недавно развёлся с женой ( в мировом суде ) пришли к соглашению , что ребёнок будет проживать с матерью , вопрос о месте проживания ребёнка в районном суде не поднимали , ребёнок просто остался жить с матерью на съемной квартире . Иногда даёт мне видеться с ней , а днях я узнал , что она хочет уехать в с ребёнком в другой город , может ли она по закону увезти ребёнка на постоянное место жительства в другой город ( город на территории рф)без моего согласия ? Заранее спасибо .

, Николай, г. Санкт-Петербург
Андрей Разумовский
Юрист, г. Барнаул

Да, может!

К сожалению вашего согласия для этого не требуется.

А если хотите определить место жительства ребёнка вместе с Вами, то имеете возможность в любой момент подать такой иск от своего имени

Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если я подам иск , что бы ребёнок проживал со мной , а она будет в другом городе , ей обязательно нужно будет явится с суд по месту обращения , или она так же и будет в другом городе решать о месте проживания ребёнка ???

Подавайте иск быстрей, по месту её жительства с ребёнком, пока она живёт рядом с вами, в противном случае, когда она уедет, дело будет рассматриваться по месту её нового жительства.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Николай!

может ли она по закону увезти ребёнка на постоянное место жительства в другой город ( город на территории рф)без моего согласия? Заранее спасибо.
Николай

Да, такое право у неё есть. Ваша бывшая жена свободна в выборе места жительства, может уехать с ребенком в другой город и для этого Ваше согласие не требуется. Но Вы так же можете видеться с ребенком, приезжать на выходные, каникулы.

Если бывшая жена будет препятствовать на Вашу встречу с ребенком, тогда в суде придется определять порядок общения.

Статья 61 СК РФ Равенство прав и обязанностей родителей
1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
Если я подам иск, что бы ребёнок проживал со мной, а она будет в другом городе
Николай

Иск подается по месту нахождения ответчика. Безусловно, она явится в суд, поскольку речь идет о правах ребенка. Она же хочет, чтоб ребенок с ней проживал, вот и будет за это бороться.

или она так же и будет в другом городе решать о месте проживания ребёнка ???
Николай

Нет.

А если я приеду в город где она проживает с ребёнком и просто увезу ребёнка с собой без её согласия, как сделала она ?! Будут ли последствия этого ???
Николай

Нет. Вы у Вас равные права. И тогда скорее всего супруга обратиться в суд об определении места жительства с ней.

Вы в первую очередь учитывайте интересы ребенка.