8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли бывшая жена по закону увезти ребёнка на постоянное место жительства в другой город?

Здравстувуйте , у меня к юристу такой вопрос : Я недавно развёлся с женой ( в мировом суде ) пришли к соглашению , что ребёнок будет проживать с матерью , вопрос о месте проживания ребёнка в районном суде не поднимали , ребёнок просто остался жить с матерью на съемной квартире . Иногда даёт мне видеться с ней , а днях я узнал , что она хочет уехать в с ребёнком в другой город , может ли она по закону увезти ребёнка на постоянное место жительства в другой город ( город на территории рф)без моего согласия ? Заранее спасибо .

, Николай, г. Санкт-Петербург
Андрей Разумовский
Андрей Разумовский
Юрист, г. Барнаул

Да, может!

К сожалению вашего согласия для этого не требуется.

А если хотите определить место жительства ребёнка вместе с Вами, то имеете возможность в любой момент подать такой иск от своего имени

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если я подам иск , что бы ребёнок проживал со мной , а она будет в другом городе , ей обязательно нужно будет явится с суд по месту обращения , или она так же и будет в другом городе решать о месте проживания ребёнка ???

Подавайте иск быстрей, по месту её жительства с ребёнком, пока она живёт рядом с вами, в противном случае, когда она уедет, дело будет рассматриваться по месту её нового жительства.

0
0
0
0
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Николай!

может ли она по закону увезти ребёнка на постоянное место жительства в другой город ( город на территории рф)без моего согласия? Заранее спасибо.
Николай

Да, такое право у неё есть. Ваша бывшая жена свободна в выборе места жительства, может уехать с ребенком в другой город и для этого Ваше согласие не требуется. Но Вы так же можете видеться с ребенком, приезжать на выходные, каникулы.

Если бывшая жена будет препятствовать на Вашу встречу с ребенком, тогда в суде придется определять порядок общения.

Статья 61 СК РФ Равенство прав и обязанностей родителей
1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
0
0
0
0
Если я подам иск, что бы ребёнок проживал со мной, а она будет в другом городе
Николай

Иск подается по месту нахождения ответчика. Безусловно, она явится в суд, поскольку речь идет о правах ребенка. Она же хочет, чтоб ребенок с ней проживал, вот и будет за это бороться.

или она так же и будет в другом городе решать о месте проживания ребёнка ???
Николай

Нет.

0
0
0
0
А если я приеду в город где она проживает с ребёнком и просто увезу ребёнка с собой без её согласия, как сделала она ?! Будут ли последствия этого ???
Николай

Нет. Вы у Вас равные права. И тогда скорее всего супруга обратиться в суд об определении места жительства с ней.

Вы в первую очередь учитывайте интересы ребенка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Кому надо подавит заявление в суд или в опеку чтобы определили место жительства с отцом?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста как нужно правильно сделать. Ситуация такая. Бывшая жена моего супруга хочет передать ребенка на постоянное проживанте с отцом. Такой вопрос, как правельно оформить это чтобы потом небыло проблем? Кому надо подавит заявление в суд или в опеку чтобы определили место жительства с отцом?
, вопрос №4087416, Адила, г. Ульяновск
800 ₽
Получение образования
Младший ребёнок (ученик 3 класса) – не посещал школу в прошлом учебном году 2 последних месяца (родители
Через неделю после получения заявления, Вы встретились с родителями. Во время встречи была получена следующая информация: старший ребёнок (ученик 10 класса) зачислен в группу учащихся по подготовке к региональному этапу всероссийской олимпиады школьников по химии на базе колледжа, поэтому будет часто отсутствовать на занятиях. Младший ребёнок (ученик 3 класса) – не посещал школу в прошлом учебном году 2 последних месяца (родители увезли ребёнка за город в связи с обострением аллергии), в течение года часто пропускал занятия по болезни, имеет академические задолженности по русскому языку и литературному чтению. Родители считают, что их младшему ребенку нужно особое расписание уроков и отдельный учитель, так как классный руководитель на встрече с родителями посоветовала им нанять ребёнку репетитора «для того, чтобы догнать школьную программу». На основании имеющихся данных, разработайте проект управленческого решения и перечень поручений (не менее 5). Формулировка поручений должна быть конкретна. Каждое поручение должно иметь срок исполнения и конкретное ответственное лицо.
, вопрос №4085752, Карим, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Жена после соры ушла к родителем собой забрала ребёнка, ребенку 1.9 мальчик
Жена после соры ушла к родителем собой забрала ребёнка , ребенку 1.9 мальчик . Не дает видеться , как быть ?
, вопрос №4083172, Юлиан, г. Новочебоксарск
Семейное право
На данный момент у него суд по поводу лишения прав и по поводу машины, И он просит чтобы я ему скинула свидетельство рождения ребёнка, Говорит что свидетельство рождения даст пользу в суде
Здравствуйте, У меня есть бывший гражданский муж от которого у меня ребёнок. Четыре года муж гражданский не поддерживал с ребёнком общения , И буквально как три месяца начал с ней общаться . В свидетельстве о рождении он не записан его только отчество . На данный момент у него суд по поводу лишения прав и по поводу машины , И он просит чтобы я ему скинула свидетельство рождения ребёнка , Говорит что свидетельство рождения даст пользу в суде. Вот я не понимаю обманывает он меня действительно ли говорит . И для чего ему это
, вопрос №4082875, Алина, г. Омск
Гражданское право
Подал он в суд на определение места жительства ребёнка с ним, а я встречное исковое заявление на определение места жительства сына моего со мной
Здравствуйте. Было судом вынесины алименты. Ребёнок пол года живёт с папой, без моего согласия. Подал он в суд на определение места жительства ребёнка с ним, а я встречное исковое заявление на определение места жительства сына моего со мной. У него долг по алиментам 200 тыс. И он подал в суд на приостановление выплаты алиментов. На время вынесения решения об определении места жительства нашего ребёнка.
, вопрос №4082562, Анна, Севастополь
Дата обновления страницы 20.05.2016