Хочу подать в суд на шумных соседей сверху

Добрый день. Хочу подать в суд на шумных соседей сверху. В какие суды обращаться? Какие у меня перспективы выйграть дело? И на что я могу рассчитывать в случае победы-штраф, выселение?

, Антон Ц, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Обращаться следует в районный суд, если будете просить возместить моральный вред, причиненный нарушением права на тишину.

Возможно конечно и привлечение их к административной ответствености на основании закона МО об административных правонарушениях, что предполагает штраф.

Принят
постановлением
Московской областной Думы
от 26 декабря 2007 г. N 16/28-П
ЗАКОН
МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ОБ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ПРАВОНАРУШЕНИЯ
В СФЕРЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТИШИНЫ И ПОКОЯ ГРАЖДАН
НА ТЕРРИТОРИИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Статья 4. Нарушение тишины и покоя граждан
(в ред. Закона Московской области от 07.03.2014 N 16/2014-ОЗ)
1. Нарушение тишины и покоя граждан в периоды времени, предусмотренные Законом Московской области N 16/2014-ОЗ «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области», — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
2.Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, во второй раз в течение года -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.
3. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, в третий и последующие разы в течение года — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

При этом:

Принят
постановлением
Московской областной Думы
от 20 февраля 2014 г. N 9/79-П
ЗАКОН
МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ТИШИНЫ И ПОКОЯ ГРАЖДАН НА ТЕРРИТОРИИ
МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Статья 2. Периоды времени, в которые не допускается нарушение тишины и покоя граждан
Не допускается нарушение тишины и покоя граждан:
1) до 8 часов 00 минут и с 21 часа 00 минут в будние дни (с понедельника по пятницу включительно);
2) до 10 часов 00 минут и с 22 часов 00 минут в выходные (суббота, воскресенье) и установленные федеральным законом нерабочие праздничные дни;
3) с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут ежедневно в отношении защищаемых объектов, предусмотренных пунктом 1 статьи 3 настоящего Закона, в части действий, предусмотренных пунктами 1 и 4 части 1 статьи 4 настоящего Закона.

Насчет выселения, такая возможность предусмотрена, но нужны существенные и неоднократные нарушения.

ЖК РФ
Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
ГК РФ
Статья 293. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение
Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.
Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.
Добрый день. А показаний свидетелей (соседей) будет не достаточно для обращения в суд? Замеры обязательно делать?
Антон

Нет, замеры не обязательны. Главное доказать систематический шум. Это возможно как с помощью свидетелей, так и при помощи видео например, фактами обращения в полицию по поводу шума

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, вам нужно зафиксировать факт того, что соседи нарушают тишину и покой граждан. Обратитесь к участковому с жалобой, привлечение их к административной ответственности станет обоснованием ваших доводов в суде.

Кроме того, вы можете зафиксировать данный факт соответствующим актом, подписанным свидетелями, с помощью видеосъемки по правилам ст. 77 ГПК РФ.

,
И на что я могу рассчитывать в случае победы-штраф, выселение?
Антон

Лично вы можете рассчитывать на компенсацию морального вреда, т.е. взыскание данной суммы в вашу пользу.

И на что я могу рассчитывать в случае победы-штраф, выселение?
Антон

В соответствии со ст. 293 ГК РФ, если если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы......орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей .....суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Т.е. вы можете обратиться с жалобой в Государственную жилищную инспекцию с требованием о привлечении нарушителя к административной ответственности и вынесении ему официального предупреждения о возможном выселении. Но для этого нарушить должен неоднократно привлекаться к административной ответственности, поэтому изначально обращайтесь к участковому.

Добрый день. А показаний свидетелей (соседей) будет не достаточно для обращения в суд? Замеры обязательно делать?
Антон

нет, недостаточно, свидетельские показания, естественно, важны, но, как минимум должны быть зафиксированные обращения к участковому, постановления о привлечении к адм. ответственности. Также обосновать свои требования вы можете, получив независимое заключение о произведенных замерах уровня шума, хотя на практике это сделать очень сложно, т.к. не факт, что к момента приезда специалистов, соседи будут шуметь.

Но, как вариант, вы можете приобрести специальный прибор и замерить уровень шума самостоятельно, но опять же в присутствии свидетелей, зафиксировав данные измерения в соответствующем акте.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
В какие суды обращаться?
Антон

Антон, добрый день.

Обращаться Вам следует в районный суд с требованием о компенсации морального вреда. При этом имейте в виду, что на Вас возлагается бремя доказывания нарушения со стороны соседей тишины и покоя граждан.

Для этих целей — Вам стоит предварительно обратиться к участковому с заявлением о нарушении установленного предельно допустимого шумового порога или нарушение требований тишины и покоя в часы, где установлены соответствующие ограничения.

Возможно потребуется и проведение замеров уровня шума и источник от которого он исходит.

Замеры обязательно делать?
Антон

Другим образом доказать, что было нарушение предельного допустимого уровня шума нет.

А показаний свидетелей (соседей) будет не достаточно для обращения в суд?
Антон

Использовать их можно — но только данное доказательство не будет положено судом в основу выносимого решения.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Добрый день. Хочу подать в суд на шумных соседей сверху. В какие суды обращаться? Какие у меня перспективы выйграть дело? И на что я могу рассчитывать в случае победы-штраф, выселение?
Антон

Добрый день!

Если Вас беспокоит именно шум- то во время шума нужно звонить в полицию для того, что бы составили протокол об административном правонарушении и в дальнейшем привлекли к административной ответственности.

Если Вам интересует что-то другое- уточните!

Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
В какие суды обращаться?
Антон

Вам следует обратиться в районный суд.

И на что я могу рассчитывать в случае победы-штраф, выселение?
Антон

Вы можете в данном случае рассчитывать на компенсацию морального вреда, либо на привлечение данных лиц к административной ответственности.

В любом случае, сначала рекомендую обратиться к участковому оперуполномоченному с заявлением по данному факту. Для того, чтобы хотя бы собрать доказательную базу.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Какие у меня перспективы выйграть дело? И на что я могу рассчитывать в случае победы-штраф, выселение?
Антон

Здравствуйте. А что за шум? Как он зафиксирован?

Обратится можете или к участковому по факту привлечения к адм-ой ответственности. либо наряд вызывать.

В случае победы можете рассчитывать на моральный вред, в общем то скорее всего и всё. Убытки только если еще докажете.

Выселить их не выселят.

ГК РФ

Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Если Вы думаете, что как только Вы в суд обратитесь, то сразу судья за Вас будет, забудьте. Вам нужны доказательства шума. а если в дневное время, то не просто шума, а превышения норм установленных законом. А это только эксперт с спец. оборудованием установит.

Ночью и с 13 до 15 проще, тут уже только сам факт шума важен. Но опять же нужно фиксировать вызовом полиции.

Если в собственности квартира, то их не выселят никак. Во всяком случае я таких случаев не знаю и не слышал. В теории возможно, на практике уверен, что не выселят.

Так что шум доказывать Вам.

ГПК ФР

Статья 56. Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

И моральный вред Вам миллион не присудят. Хорошо если тыс. 10 дадут. А суды процесс не быстрый и нервный. Так что иногда проще полицию вызывать и уже они протокол составлять будут.

А показаний свидетелей (соседей) будет не достаточно для обращения в суд? Замеры обязательно делать?
Антон

Нет не будет. Я Вам указал выше, что нужно замерять с использованием спец. приборов.

А соседи у Вас кто, специалисты по определению шума? Нет. Они с тем же успехом могут выступать и против Вас, говоря, что Вы шумите.

Так что нет, показания свидетелей очень легко в суде отбиваются, в этом случае.

Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! В соответствии с положениями ст 2 Закона Московской области № 16/2014-ОЗ «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области»

Не допускается нарушение тишины и покоя граждан:
с 21.00 до 8.00 часов в будние дни (с понедельника по пятницу включительно);

с 22.00 до 10.00 часов в выходные (суббота, воскресенье) и
установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни;

с 13.00 до 15.00 часов ежедневно в отношении защищаемых объектов,
предусмотренных пунктом 1 статьи 3 настоящего Закона, в части действий,
предусмотренных пунктами 1 и 4 части 1 статьи 4 настоящего Закона.

Этим же законом поименован список действий, нарушающих тишину и покой граждан -

1. К действиям, нарушающим тишину и покой граждан, относятся:
использование звуковоспроизводящих устройств и устройств звукоусиления, в
том числе установленных на транспортных средствах, на (в) объектах
торговли, общественного питания, организации досуга, повлекшее нарушение
тишины и покоя граждан;
крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан;
применение пиротехнических средств, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;
проведение ремонтных работ, переустройства и (или) перепланировки жилых помещений, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;

проведение земляных, ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных и
иных видов работ с применением механических средств и технических
устройств, за исключением работ, предусмотренных пунктом 4 настоящей
части, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;
иные действия, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан.
2. Положения настоящего Закона не распространяются на: действия граждан, должностных лиц и юридических лиц, направленные на
предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий
аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, выполнение
работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности
граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения;
проведение массовых публичных мероприятий, в том числе официальных
физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, культурных
мероприятий, религиозных обрядов и церемоний;
действия, за
совершение которых Кодексом Российской Федерации об административных
правонарушениях установлена административная ответственность.

для того. чтобы привлечь нарушетеля к административной ответственности, необходимо вызывать сотрудников полиции для фиксации указанного факта.

К сожалению выселить их получится вряд ли, а наказать финансово получится...

после установления факта нарушения тишины с привлечение сотрудников полиции Вы можете обратится в суд за компенсацией причиненного действиями соседей Вам морального вреда...

Желательно произвести размер уровня шума, и все-таки вызвать сотрудников полиции для фиксации факта нарушения тишины.

В дальнейшем в судебном заседании желательно обеспечить присутствие свидетелей. Дополнительно поясню, предметом доказывания будет факт причинения вам морально-нравственных страданий действиями соседей. Сходите к терапевту, пожалуйтесь на головные боли и бессонницу, пусть он сделает вам записи в мед.карту, кроме этого свидетели должны пояснить что из-за шума вы действительно испытали нравственные страдания, стали более нервозным и т.д. В противном случае, суд может посчитать факт причинения морального вреда недоказанным.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
Здравствуйте, Антон!
Коллеги отметили верно, что необходимо обратиться к участковому для фиксации факта нарушения тишины. Однако должен отметить следующее. В Настоящее время сотрудники полиции протокол ыне составляют, так как между МВД России и Правительством Московской области не заключено соглашение о передаче полиции полномочий по составлению протоколов (этого требует как федеральный КоАП, так и областной Закон). Поэтому будьте готовы, что участковый вам прямо откажет в составлении протокола и по сути будет прав — нет сейчас таких полномочий. В этом случае я рекомендую вам требовать от участкового собрать от всех объяснения (от вас, соседей и нарушителя) и направить эти материалы для составления протокола в главное управление государственного административно-технического контроля, уполномоченное на это областным Законом.
Правонарушения в сфере обеспечения тишины и покоя не требуют доказывания превышения уровня шума. Достаточно доказать фактнарушения тишины (это делается, как правило, свидетельскими показаниями). Причем систематическое нарушение (то есть 3 и более раза) нет необходимости дожидаться. Областной Закон позволяет привлечь к ответственности и за разовое нарушение тишины.
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Про компенсацию морального вреда не буду повторяться. Иск о выселении Вы заявить не можете, то прерогатива местных органов власти. Бремя доказывания наличия шума и его превышения нормативов будет лежать на Вас.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»
К систематическому нарушению прав и законных интересов соседей нанимателем и (или) членами его семьи с учетом положений части 2 статьи 1 и части 4 статьи 17 ЖК РФ следует отнести их неоднократные, постоянно повторяющиеся действия по пользованию жилым помещением без соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении или доме граждан, без соблюдения требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, правил пользования жилыми помещениями (например, прослушивание музыки, использование телевизора, игра на музыкальных инструментах в ночное время с превышением допустимой громкости; производство ремонтных, строительных работ или иных действий, повлекших нарушение покоя граждан и тишины в ночное время; нарушение правил содержания домашних животных; совершение в отношении соседей хулиганских действий и др.).

Просто прийти в суд и заявить о данных нарушениях недостаточно. Необходимы либо результаты замеров звуков, либо постановления о привлечении к административной ответственности соседей за нарушения тишины.

Антон Ц
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день. А показаний свидетелей (соседей) будет не достаточно для обращения в суд? Замеры обязательно делать?

А показаний свидетелей (соседей) будет не достаточно для обращения в суд? Замеры обязательно делать?
Антон

Можете попробовать, но полагаю, что недостаточно, т.к. необходимо будет доказывать, что уровень шума недопустимый..

Под допустимым уровнем шума понимается такой его уровень, который не вызывает у человека значительного беспокойства и существенных изменений показателей функционального состояния систем и анализаторов, чувствительных к шуму (п. 3.4 Санитарных норм СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки», утвержденных Постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 31 октября 1996 г. N 36).

ДОПУСТИМЫЕ УРОВНИ ЗВУКОВОГО ДАВЛЕНИЯ, УРОВНИ ЗВУКА,
ЭКВИВАЛЕНТНЫЕ И МАКСИМАЛЬНЫЕ УРОВНИ ЗВУКА ПРОНИКАЮЩЕГО
ШУМА В ПОМЕЩЕНИЯХ ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ И
ШУМА НА ТЕРРИТОРИИ ЖИЛОЙ ЗАСТРОЙКИ
Жилые комнаты квартир, жилые помещения домов отдыха, пансионатов, домов-интернатов для престарелых и инвалидов, спальные помещения в детских дошкольных учреждениях и школах-интернатах
с 7 до 23 ч — 55 дБа
с 23 до 7 ч — 45 дБа