Какую госпошлину надо платить при подаче иского заявления?
Перед подачей искового заявления в районный суд по разделу совместного имущества двух машин, нужно ли делать официальную оценку их стоимости для того, чтобы рассчитать какую гос.пошлину надо оплатить?(или это делается уже в ходе дела в суде?)
, Светлана, г. Санкт-Петербург
Яна Денисова
Добрый день, Светлана.
Вы можете может уплатить госпошлину, рассчитанную на основе своей оценки, т.е. можно указать ту стоимость, которую считаете реальной для данного имущества.
Если в ходе судебного заседания у кого-либо возникнет желание произвести оценку имущества, подлежащего разделу, то по ходатайству суд может назначить оценщика, либо вы можете в ходе суда предоставить свое заключение. Оплата за такие услуги и в том числе государственная пошлина взыскивается судом с проигравшей стороны.