Как будет поделено наследство умершего отца?
умер отец, у него остались жена и сын, кому будет принадлежать квартира , счета в банках....
Андрей, здравствуйте,
В соответствии с действующим законодательством, наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители.
ГК РФ
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Таким образом, при отсутствии завещания и других наследников первой очереди (родители), наследовать будут и супруга, и сын в равных долях.
Здравствуйте, в данном случае жена и сын являются наследниками первой очереди — ст. 1142 ГК РФ, соответственно все имущество наследодателя будет поделено между ними в равных долях по 1/2 каждому. Но для этого нужно в шестимесячный срок с даты открытия наследства обратиться к нотариусу по последнему месту жительства отца.
Если жена является нетрудоспособной, то она имеет право на обязательную долю в наследстве в размере не менее 1/2 имущества, которое перешло бы к ней при наследовании по закону, к тому же имущество нажитое во время брака делится в равных долях между супругами-соответственно наследовать будет жена и сын в равных долях от 1/2 совместно нажитого и 1/2 всего прочего