8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Делится ли после смерти имущество, которое и так является собственностью?

Здравствуйте! подскажите пожалуйста: после смерти мужа имущество, которое принадлежит на праве собственности пережившей его жене подлежит разделу наследниками или нет? То, которое было оформлено на мужа понятно, что да. а которое на жену? Должна ли она вступать в наследство на имущество, которое и так принадлежит ей по документам?

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Ольга Шаруда
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина. Жена является наследником первой очереди и вступает в наследство вместе с детьми и родителями супруга. Вы наследует долю мужа вместе совсеми.

0
0
0
0

Доля мужа есть в квартире?

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

нет. доли нет. в ней прописаны и живут наши дети

Антон Овчинников
Антон Овчинников
Адвокат, г. Белгород
Если имущество принадлежит Вам, то оно не входит в наследственную массу и вступать в наследство на это имущество нет необходимости. Так же, если имущество, подлежащее наследованию, было приобретено в браке, Вы вправе выделить супружескую долю (1/2).
0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Антон, спасибо за ответ. Скажите, а если состояли в браке, но свидетельство о купле продаже и собственности на мое имя. входит ли оно в наследственную массу. если дом на муже, а квартира на мне. будет ли делится квартира с наследниками первой очереди.

Вообще то нет. Но бывали случаи когда наследники, через суд, выделяли супружескую долю умершего.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
2022, это законно открывать ИП после смерти?
Приняли наследство. У судебных приставов несколько ИП. Судебный приказ от 09.2019 ИП от 12.2023 умер 10.2022, это законно открывать ИП после смерти? Судебный приказ от 10.2020 ИП от 03.2021 срок исковой давности, 3 года, прошёл. Пристав распечатал квитанции на имя умершего. Всё правомерно?
, вопрос №4096580, Людмила, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Семейное право
После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире
Проживал и был постоянно зарегистрирован в квартире, но не являюсь собственником данной квартиры. Собственник решил продать данную квартиру и сказал чтобы я выехал и снялся с регистрационного учёта. После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире. Собственник не проживает в данной квартире. Через два месяца после того как я выехал и снялся с регистрации, собственник подал на меня иск в суд " о выселении и снятии с регистрационного учёта меня". Искового заявления я не получал, так как фактически и юридически проживал по другому адресу. Получил только судебную повестку через Госуслуги. После этого я обратился в суд для ознакомления с иском и делом. Деле имеются старые данные из МФЦ что я зарегистрирован в данной квартире. Что мне нужно предпринять в данный ситуации для суда и какие последствия могут быть для меня?
, вопрос №4095339, сергей, г. Москва
Наследство
В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире?
Добрый день. Я проживаю со свекровью в ее квартире( квартира приватизирована и находиться а собственности свекрови). У меня нет своего жилья, а данной квартире живу более 20 лет. Муж умер 6 лет назад. Свекрови 91 год, она в больнице в коме. Я не иждивенец. В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире? Наследник - внук, сын мужа
, вопрос №4095053, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 30.05.2016