Делится ли после смерти имущество, которое и так является собственностью?

Здравствуйте! подскажите пожалуйста: после смерти мужа имущество, которое принадлежит на праве собственности пережившей его жене подлежит разделу наследниками или нет? То, которое было оформлено на мужа понятно, что да. а которое на жену? Должна ли она вступать в наследство на имущество, которое и так принадлежит ей по документам?

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина. Жена является наследником первой очереди и вступает в наследство вместе с детьми и родителями супруга. Вы наследует долю мужа вместе совсеми.

Доля мужа есть в квартире?

Марина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

нет. доли нет. в ней прописаны и живут наши дети

Антон Овчинников
Адвокат, г. Белгород
Если имущество принадлежит Вам, то оно не входит в наследственную массу и вступать в наследство на это имущество нет необходимости. Так же, если имущество, подлежащее наследованию, было приобретено в браке, Вы вправе выделить супружескую долю (1/2).
Марина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Антон, спасибо за ответ. Скажите, а если состояли в браке, но свидетельство о купле продаже и собственности на мое имя. входит ли оно в наследственную массу. если дом на муже, а квартира на мне. будет ли делится квартира с наследниками первой очереди.

Вообще то нет. Но бывали случаи когда наследники, через суд, выделяли супружескую долю умершего.