Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как вступить в наследство, если упущен срок вступления в наследство? т

Здравствуйте.

Мама умерла в 2010 году. Оставила в собственности дом и земельный участок. Наследниками первой очереди являемся я и брат. Я в 6-ти месячный срок подала заявление нотариусу о вступлении в наследство, а брат нет. Нотариус выдал свидетельство о праве на наследство по закону на мое имя. Но брат проживает в этом доме, хотя там не прописан. Может ли брат сейчас вступить в наследство?

07 Июля 2013, 20:44, вопрос №118912 Татьяна, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 884 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый вечер, Татьяна!

    В соответствии со ст. 1155 ГК РФ

    Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

    Таким образом, если Вы согласны на вступление брата в наследство, вам вместе следует обратиться к нотариусу, выдавшему свидетельство о праве на наследство.

    07 Июля 2013, 20:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шульга Леонид
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Можно, есть два способа.

    1. Если Вы согласны на его вступление — без суда

    2. Если Вы не согласны с его вступлением — в судебном порядке.

     Обращайтесь поможем, звоните 8 905 934 0770

    08 Июля 2013, 09:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юшко Кристина Александровна
    Юшко Кристина Александровна, Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Если у Вас доверительные и добрые взаимоотношения с братом, и Вы не против разделить с ним в равных долях имущество, доставшееся по наследству, то оформляйте все на себя, а далее совершите сделку дарения. Ваш брат может восстановить срок для вступления в наследство в судебном порядке.

    08 Июля 2013, 11:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юшко Кристина Александровна
    Юшко Кристина Александровна, Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Как вариант, если у Вас доверительные и добрые взаимоотношения с братом, и Вы не против разделить с ним в равных долях имущество, доставшееся по наследству, то проще оформить до конца все на себя, а далее совершить сделку дарения 1/2. Кроме того, Вы можете оформить письменное согласие для вступления Вашего брата в наследственные права. В случае вашего несогласия, Ваш брат может восстановить срок для вступления в наследство в судебном порядке.

    При необходимости юридической помощи, обращайтесь: 8-913-371-51-86, 310-82-96.

    08 Июля 2013, 11:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats