Какие риски при регистрации на своей площади множества юр. Лиц?

Хочу сдать в аренду имеющуюся у меня площадь свободного назначения с адресом нескольким фирмам, занимающимся предоставлением юр. адресов юридическим лицам.

Какие у меня риски? Правомерно ли такое использование своей площади?

, Денис Пылов, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Тут в основном риски для предпринимателей со стороны налоговых органов

В их числе:

— Отказ в регистрации юридического лица в ИФНС
— Ужесточение внимания налоговых органов к совершаемым операциям
— Отказ банков в открытии расчетного счета.
— Отсутствие возможности получения корреспонденции.
— Отказ в сотрудничестве от государственных и иных компаний
— При проведении проверки предприятия ИФНС налоговый орган имеет право
привлечь руководителя такого юридического лица к ответственности
согласно ст. 14.25 КоАП Российской Федерации.
vertikalmsk.com/blog/novosti-zakonodatelstva/14-isledovaniya/106-massovyj-adres-registratsii-riski-resheniya-i-posledstviya/

Единственное что вам нужно зарегистрироваться в качестве ИП. Система- УСН 6%. В остальном запретов на рег-ю нет и рисков как таковых тоже.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. У Вас никаких. если сами ничего регистрировать не будете. Законом не установлено ограничение на регистрацию нескольких фирм на один адрес. Если это конечно не жилое помещение.

Риск несут те фирмы у которых будет указан адрес Вашего помещения, в плане достоверного указания адреса, получения корреспонденции и т.д.

Статья 5. Содержание государственных реестров
(в ред. Федерального закона от 23.06.2003 N 76-ФЗ)
1. В едином государственном реестре юридических лиц содержатся следующие сведения и документы о юридическом лице:
(в ред. Федерального закона от 23.06.2003 N 76-ФЗ)
а) полное и (в случае, если имеется) сокращенное наименование, фирменное наименование для коммерческих организаций на русском языке. В случае, если в учредительных документах юридического лица его наименование указано на одном из языков народов Российской Федерации и (или) на иностранном языке, в едином государственном реестре юридических лиц указывается также наименование юридического лица на этих языках;
(в ред. Федеральных законов от 23.06.2003 N 76-ФЗ, от 29.06.2015 N 209-ФЗ)
б) организационно-правовая форма;
в) адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица;
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Хочу сдать в аренду имеющуюся у меня площадь свободного назначения с адресом нескольким фирмам, занимающимся предоставлением юр. адресов юридическим лицам. Какие у меня риски? Правомерно ли такое использование своей площади?
Денис Пылов

Добрый день.

В данном случае могут быть следующие риски:

1. Если юр. фирма будет заниматься сомнительной деятельностью, то в этом случае могут быть проблемы в том плане, что по данному адресу будут приходить проверки — налоговая полиция и т.п.

2. Если Вы потом решите прекратить подобную деятельность, то будет достаточно сложно «выписать» все эти фирмы из помещения.

3. Продать помещение будет практически невозможно, поскольку никто не захочет покупать недвижимость с подобными обременениями.

В то же время закон Вы не нарушаете и помимо указанных технических моментов как-то привлечь Вас к ответственности будет нельзя.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Таким лицам скорее всего откажут в регистрации на один адрес, а если это жилое помещение, то и не получится у них зарегистрироваться всем у вас в помещении, т.к. регистрация происходит по месту нахождения исполнительного органа-директора, а его нахождение по вашему адресу должно подтверждаться регистрацией по месту жительства или на крайний случай договором найма помещения, причем несколько договоров найма на одно помещение вы сделать не сможете.

Вам грозит проверка со стороны налогового органа при регистрации ООО — выедут на место посмотреть, действительно ли там находится/планирует находится единоличный исполнительный орган, выездные проверки налоговой также будут по этому адресу, почтовая корреспонденция будет приходить туда, а если фирма накопит долгов и дело дойдет до приставов, пристав-исполнитель выйдет на место для описи имущества — т.е. придет именно в ваше помещение. Если там будет какое-то ваше имущество, есть риск получить его опись, если у вас не будет документов, подтверждающих его принадлежность вам.

Алёна Земскова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Денис,

Хочу сдать в аренду имеющуюся у меня площадь свободного назначения с адресом нескольким фирмам, занимающимся предоставлением юр. адресов юридическим лицам. Какие у меня риски? Правомерно ли такое использование своей площади?
Денис Пылов

Правомерно, действующим законодательством не запрещена сдача в аренду площади нескольким юр.фирмам, для Вас никаких рисков нет.

Риски есть только у арендатора, т.к. при нахождении нескольких юридических лиц по одному адресу, возникает вопрос о достоверности сведений указанных при государственной регистрации.

Татьяна Филимонова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Один из рисков — это занесение вашего адреса в «черный» список налоговой и дальнейший запрет на регистрацию по этому адресу юр.лиц, здесь многое зависит от площади и от количества юридических лиц на этой территории. Как правило, менее 10 не привлекает внимания. Ну если вы хотите сдать адрес не конкретным ЮЛ, а ЮЛ на реализацию вашего адреса, то число зарегистрированных лиц скорее всего будет больше.