Каковы права ребенка после развода родителей на квартиру, приобретенную отцом до брака?

Добрый день! я беременна, сразу после родов с мужем будем разводиться. У него до брака куплена была квартира. Подскажите будет ли ребенок иметь право на эту жил.площадь?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Елена. Как родители не имеют права на имущество детей, так и дети не имеют права на имущество родителей. Следовательно сын будет иметь право только вступить наследство после смерти отца, и то. если отец каким либо иным способом не распорядиться своим имуществом (например по завещанию).

Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Если ребенок там прописан и проживет, то его до совершеннолетия будет очень сложно выселить (даже в судебном порядке). В части права собственности — соглашусь с предыдущим ответом.

Если ответы были вам полезны, пожалуйста, оцените их.