Нужно ли заверить у нотариуса доверенность на ребенка?

Здравствуйте, мы с семьей планируем осуществить перелет по России и взять с собой не совершеннолетнего ребенка(17лет) не родственник, понадобятся ли какие то документы в аэропорту для совершения перелета или достаточно совершеннолетнего сопровождающего?

, Владислав, г. Казань
Игорь Папанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! безусловно вам в обязательном порядке понадобится доверенность оформленная нотариально. Но пример в в соответствии Законом № 1539-КЗ «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае» несовершеннолетним не следует в определенное время находится в общественных местах без сопровождения родителей или законных представителей, родственников или ответственных лиц.

Поэтому, если ребенок отправляется на отдых без родителей, то сопровождающему его взрослому надо будет при необходимости предоставить доказательства правомерности нахождения с ним».

С уважением

Игорь Папанов