Могу ли я опротестовать вступление в наследство?

Добрый день.После смерти бабушки остался дом,который по наследству должен был отойти моей тетке и моему отцу.Но отец умер задолго до бабушки и тетка оформила наследство на себя.Недавно узнал,что при оформлении наследства тетка должна была указать,что есть еще наследник - я(по праву представления) и наследство должно было быть разделено между ней и мной.

Могу ли я опротестовать вступление в наследство тетки?Один нюанс бабушка умерла 13 лет назад.

, алексей Александрович Александров, г. Краснодар
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Могу ли я опротестовать вступление в наследство тетки? Один нюанс бабушка умерла 13 лет назад.
алексей Александрович Александров

Здравствуйте, а сколько Вам было лет на момент смерти бабушки?

алексей Александрович Александров
Клиент, г. Краснодар

на момент смерти бабушки мне было 22 года

алексей Александрович Александров

В таком случае, к сожалению, все возможные сроки исковой давности Вами пропущены.

Статья 196. Общий срок исковой давности
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Оспорить принятие наследства Вашей теткой Вы можете — это Ваше право.

Вот только тут есть один нюанс — это сроки.

.Недавно узнал, что при оформлении наследства тетка должна была указать, что есть еще наследник
алексей Александрович Александров

Соответственно пропущенный срок придется восстанавливать.

В соответствии со ст. 1155 ГК РФ

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154),суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Тут уже больше вопрос к Вам в связи с чем Вами был пропущен срок вступления в наследство?

на момент смерти бабушки мне было 22 года
алексей Александрович Александров

Алексей Александрович, о смерти бабушки, я так понимаю Вам стало известно сразу?

Есть ли иные причины по которым Вы не могли принять наследство?

Больше проблема не столько в пропуске срока принятия наследства, сколько в допущенной в ст. 1155 ГК РФ оговорки о времени обращения в суд

при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Т.е. Вам необходимо будет доказать уважительность причин пропуска срока, которые фактически существовали с момента открытия наследства по настоящее время, а это 13 лет.

А Вы имуществом оставшимся после смерти бабушки после ее смерти не пользовались?

алексей Александрович Александров
Клиент, г. Краснодар

Я не знал,что имею право на наследование доли отца,до сегодняшнего времени.

Тетка оформила наследство как говориться по-тихому,и я об этом ничего не знал,т.к. проживал в другом населенном пункте.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Добрый день.После смерти бабушки остался дом, который по наследству должен был отойти моей тетке и моему отцу.Но отец умер задолго до бабушки и тетка оформила наследство на себя.Недавно узнал, что при оформлении наследства тетка должна была указать, что есть еще наследник — я(по праву представления) и наследство должно было быть разделено между ней и мной. Могу ли я опротестовать вступление в наследство тетки? Один нюанс бабушка умерла 13 лет назад.
алексей Александрович Александров

К сожалению нет. Срок исковой давности по наследству на недвижимость или оспариванию положений завещания в России составляет 3 года.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».
(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)
(см

. текст в предыдущей редакции)

на момент смерти бабушки мне было 22 года
алексей Александрович Александров

Тут уже шансов у вас нет, как я писал сроки уже прошли. Вот если б были несовершеннолетним то возможно можно было б что то сделать, и как я понял вам было тогда известно о смерти бабушки и ее наследстве.

алексей Александрович Александров
Клиент, г. Краснодар

Но я же могу восстановить срок через суд?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Могу ли я опротестовать вступление в наследство тетки? Один нюанс бабушка умерла 13 лет назад.
алексей Александрович Александров

Здравствуйте. А Вы тогда были совершеннолетним или нет?

И сколько Вам сейчас лет, если были несовершеннолетним?

Оспорить можно, но вопрос в том. что срок исковой давности Вы пропустили и его нужно восстанавливать, вот тут может помочь то, что Вы были несовершеннолетним в момент оформления наследства (если были). А вот если были совершеннолетним, то уже будет сложнее, и придётся доказывать в суде, что Вы не знали 13 лет, что Вам что то причитается. Во что суды далеко не всегда верят.

12. Бремя доказывания наличия обстоятельств, свидетельствующих о перерыве, приостановлении течения срока исковой давности, возлагается на лицо, предъявившее иск.
В соответствии со статьей 205 ГК РФ в исключительных случаях суд может признать уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца — физического лица, если последним заявлено такое ходатайство и им представлены необходимые доказательства.
15. Истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абзац второй пункта 2 статьи 199 ГК РФ). Если будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности и не имеется уважительных причин для восстановления этого срока для истца — физического лица, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования только по этим мотивам, без исследования иных обстоятельств дела.
на момент смерти бабушки мне было 22 года
алексей Александрович Александров

Плохо

Недавно узнал, что при оформлении наследства тетка должна была указать, что есть еще наследник
алексей Александрович Александров

А как узнали? От кого и при каких обстоятельствах?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Да, это возможно, но Вам придется подавать иск о признании права на долю в частной собственности на этот дом, указывая на то, что Вы являлись наследником по праву представления, но о наличии такой собственности и о смерти бабушки узнали недавно.

тетка будет ссылаться на истечение срока исковой давности, поэтому тут надо подумать какие могут быть у Вас доказательства того, что узнали о смерти бабушки недавно.

Вам сколько лет?

на момент смерти бабушки мне было 22 года
алексей Александрович Александров

Если тетка будет ссылаться на истечение сроков, то шансов их восстановить маловато. Срок большой.

А суд будет исходить, что Вы должны были проявлять большую заботу о ее судьбе...

алексей Александрович Александров
Клиент, г. Краснодар

О смерти бабушки я знал,я не знал,что имею или имел право на долю отца в наследстве.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Алексей Александрович, здравствуйте,

при оформлении наследства тетка должна была указать, что есть еще наследник — я(по праву представления)… алексей Александрович Александров, г. Краснодар

Заявлять или не заявлять о своих правах на наследство — это желание, право самого наследника. Никто не обязан делать это за наследника, в частности за Вас. В данном случае Вам следовало самому позаботиться о том, чтоб заявить о своих правах на наследство. Вы- то почему заявление о принятии наследства не подали в установленный срок?!

Могу ли я опротестовать вступление в наследство тетки? алексей Александрович Александров, г. Краснодар

Можете, почему нет?! Только Вам придется доказать уважительность причин пропуска срока, установленного законом для принятия наследства.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Недавно узнал, что при оформлении наследства тетка должна была указать, что есть еще наследник — я(по праву представления) и наследство должно было быть разделено между ней и мной.
алексей Александрович Александров

Здравствуйте! Тетка ничего никому не должна. Суды не признают юридическую неграмотность уважительной причиной для восстановления срока принятия наследства. Шансов нет, кроме случая, если тетка добровольно поделится.

Но я же могу восстановить срок через суд?
алексей Александрович Александров

Можете, но с учетом следующих разъяснений:

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:
а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;
б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Отец давно умер к тому времени и соответственно, если отца нет, то на и наследовать не кому, кроме тетки
алексей Александрович Александров

Скажите, почему Вы не обратились к нотариусу в течение шести месяцев?

Татьяна Филимонова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Восстановить срок вы не можете, вне зависимости от того, знали ли вы о таком понятии(как наследник по праву представления или нет).

Но шанс получить наследство у вас есть. Соглашусь с коллегой, единственный вариант это обратиться в суд не с заявлением о восстановлении пропущенного срока, а с заявлением признании права собственности на такое-то имущество в порядке наследования.

Вам нужно доказать факт принятия наследства в 6-ти месячный срок( я поняла, что фактически вы не приняли, но это можно придумать, привести свидетелей, в общем варианты есть, но вам необходимо обратиться к юристу для подготовки документов и ведения дела, самим вам не справиться случай сложный) и тогда есть шансы признать право собственности.

Такие случаи бывают просто стоит подойти ответственно и творчески)).

Далее привожу цитаты из Постановления, которое может вам пригодиться.

Постановление Пленума. «Наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).
35. Принятие наследником по закону какого-либо незавещанного имущества из состава наследства или его части (квартиры, автомобиля, акций, предметов домашнего обихода и т.д.), означает принятие всего причитающегося наследнику по соответствующему основанию наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось, включая и то, которое будет обнаружено после принятия наследства.

В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.
При отсутствии у наследника возможности представить документы, содержащие сведения об обстоятельствах, на которые он ссылается как на обоснование своих требований, судом может быть установлен факт принятия наследства, а при наличии спора соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.

Удачи!!!

Так вот, в суде вам необходимо будет доказать, что вы фактически приняли в наследство дом бабушки в течении шести месяцев после открытия наследства. Доказательствами этого могут быть факт вселения в данный дом, регистрации в нем по месту жительства (проживания), квитанции об оплате коммунальных услуг и т.п.
Жданов Александр Андреевич

Вам не нужно доказывать, что вы приняли в наследство именно дом. Вам нужно просто доказать, что вы приняли наследство — это могут быть вещи обихода и т.п. Это уже описано в моем предыдущем ответе, со ссылкой на действующее законодательство, просто еще раз поясняю для коллеги, который вместо ответа на вопрос комментирует ответы коллег.

Так вот, в суде вам необходимо будет доказать,
что вы фактически приняли в наследство дом бабушки в течении шести месяцев после открытия наследства. Доказательствами этого могут быть факт вселения в данный дом, регистрации в нем по месту жительства (проживания), квитанции об оплате коммунальных услуг и т.п.
Жданов Александр Андреевич

Повторюсь

Принятие наследником по закону какого-либо незавещанного имущества из состава наследства или его части (квартиры, автомобиля, акций, предметов домашнего обихода и т.д.), означает принятие всего причитающегося наследнику по соответствующему основанию наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось......

Если беретесь комментировать ответы коллег, то читайте внимательно… Никто и не говорит, что будет легко, но такие иски это обычная практика и если умело вести процесс, то есть все шансы… А опустить руки и ничего не делать можно всегда...

Александр Жданов
Юрист, г. Москва
Добрый день.После смерти бабушки остался дом, который по наследству должен был отойти моей тетке и моему отцу.Но отец умер задолго до бабушки и тетка оформила наследство на себя.Недавно узнал, что при оформлении наследства тетка должна была указать, что есть еще наследник — я(по праву представления) и наследство должно было быть разделено между ней и мной. Могу ли я опротестовать вступление в наследство тетки? Один нюанс бабушка умерла 13 лет назад.
алексей Александрович Александров

Вами пропущен срок принятия наследства который составляет шесть месяцев со дня его открытия (пункт 1 ст. 1154 Гражданского кодекса). Вы также не проживали в доме бабушки, поэтому ссылаться на то, что фактически приняли наследство вы также не сможете.

В связи с этим если вы сейчас обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства, он отправит вас решать вопрос наследования в суде путем подачи искового заявления о восстановлении срока принятия наследства.

Так, согласно статье 1155 Гражданского кодекса по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам.

Обратите внимание, что в законе указано «не знал об открытии наследства», а не то, что для восстановлении срока наследник должен «не знать о своем праве на наследство». Вы знали о смерти бабушки, на момент ее смерти были совершеннолетним, поэтому практически гарантированно могу сказать, что суд откажет вам в удовлетворении искового заявления.

Причина, по которой вы в течении шести месяцев (13-лет) не обращались к нотариусу, увы, значения не имеет. Вы пишете, что не знали о своем праве на наследство, сочувствую. Незнание закона не является оправданием (другой уважительной причиной), потому суд не примет данный довод во внимание.

Вы пишете, что тетка должна была сообщить нотариусу, что еще одним наследником являетесь вы. Вы не правы, так как предоставление сведений о наличии других наследников нотариусу является правом, а не обязанностью наследника. Поэтому ваша тетка закон не нарушила.

Таким образом, если вы правильно изложили обстоятельства дела в своем вопросе, то в настоящее время получить долю в наследстве вы не можете, даже если обратитесь в суд.

P.S. Переговорите со своей теткой. Возможно она добровольно согласится передать вам вашу долю (пункт 2 ст. 1155 ГК РФ). Если нет, то вы ничего добиться не сможете, даже через суд.

Но шанс получить наследство у вас есть. Соглашусь с коллегой, единственный вариант это обратиться в суд не с заявлением о восстановлении пропущенного срока, а с заявлением признании права собственности на такое-то имущество в порядке наследования.Вам нужно доказать факт принятия наследства в 6-ти месячный срок
Филимонова Татьяна

Действительно вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о принятии наследства. Почему с исковым, а не с заявлением о установлении юридического факта принятия наследства? Потому что ваша тетка будет явно против, у вас возникнет юридический спор по поводу принятия наследства, а данные споры разрешаются только в порядке искового производства.

Так вот, в суде вам необходимо будет доказать, что вы фактически приняли в наследство дом бабушки в течении шести месяцев после открытия наследства. Доказательствами этого могут быть факт вселения в данный дом, регистрации в нем по месту жительства (проживания), квитанции об оплате коммунальных услуг и т.п.

Но вы же сами пишете, что на момент оформления наследства вы проживали в другом населенном пункте. Каким образом вы сможете тогда доказать, что фактически приняли наследство? Никак!

При подаче искового заявления вы должны будете заплатить государственную пошлину. Допустим, дом стоит 1 млн. рублей, тогда сумма государственной пошлины составит 13 200 рублей, если если полтора миллиона — то уже 15 700 рублей и т.п.(см. статью 333.19 Налогового кодекса). Чем выше стоимость дома, тем больше государственная пошлина. Если вы проиграете в суде, то данные деньги вы потеряете.

Вам не нужно доказывать, что вы приняли в наследство именно дом. Вам нужно просто доказать, что вы приняли наследство — это могут быть вещи обихода и т.п. Это уже описано в моем предыдущем ответе, со ссылкой на действующее законодательство, просто еще раз поясняю для коллеги, который вместо ответа на вопрос комментирует ответы коллег.
Филимонова Татьяна

Вы написали свой совет о том, что необходимо доказывать фактическое принятие наследства уже после того, как Алексей Александрович написал следующие сообщения:

«Имуществом (бабушки) не пользовался, так как тетка после вступления в наследство продала дом»;

«Фактически (имущество) не принимал, как как проживал в другом населенном пункте».

Поэтому я прокомментировал, да и сейчас настаиваю на том, что доказать фактическое принятие наследства будет трудно. Это моя оценка ситуации.

Если Алексей Александрович в течении 6-месяцев вообще не приезжал из своего города по месту жительства бабушки, то доказать фактическое принятие наследства будет просто невозможно.