Установление отцовства через экспертизу ДНК

Жили с мужчиной в гражданском браке, родился ребенок, он его не признал,разошлись. Спустя пять лет хочу признать отцовство и если умрет получать хоть по потере кормильца, скорее всего через днк, других доказательств у меня нет. Как писать иск и что к нему прилагать? Узнала что он при смерти может умереть или дураком остаться. И еще вопрос может ли после установления отцовства притендовать мой ребенок на имущество его родителей так как у него своего нет.

, Александра, г. Ангарск
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте, Александра!

может ли после установления отцовства притендовать мой ребенок на имущество его родителей
Александра

Может, но ваш ребенок получается будет внук для его родителей, т.е. не будет наследником первой очереди. Если у мужчины есть родные братья/сестры, то они будут являться первоочередными наследниками. Форму иска можете заказть здесь на сайте в соответстующем разделе, примерный текст Я, (Ф.И.О.),

состояла с ответчиком, (Ф.И.О. ответчика), в близких отношениях (период). Мною с ответчиком в указанный период велось обшее хозяйство, однако
брак зарегистрирован не был. В период близких отношений между нами мною был
рожден общий ребенок (Ф.И.О. ребенка и дата рождения), признать которого в
установленном законом порядке ответчик не пожелал. ( указать, что
находится у ребенка в свидетельстве о рождении в графе «Отец» ). Попытки прийти к согласию с ответчиком в решении
данного вопроса ни к чему не приводят, на контакт ответчик не идет, добровольно
оформлять отцовство отказывается. В обоснование заявляемых требований могу
привести суду следующие доказательства: (показания свидетелей или ещё что-то) Также ходатайствую перед судом о назначении генетической экспертизы ДНК по
установлению отцовства. На основании вышеизложенного и руководствуясь нормами Семейного и Гражданского процессуального кодексов,

Прошу:

1)Признать ответчика

(Ф.И.О. ответчика) биологическим отцом ребенка (Ф.И.О. ребенка и дата рождения)"

Это примерный текст, но можно взять за основу