Что может отсудить муж из имущества после развода?

Скажите пожалуйста,мы с мужем развелись,у нас взят кредит на его маму, выплачивали сами, мы разошлись он через два месяца подал на раздел, он может от судить то что было взято его мамой,или это делится пополам.

, Юля, г. Курск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юля!

мы разошлись он через два месяца подал на раздел
Юля

Что в иске подлежит разделу?

у нас взят кредит на его маму
Юля

Мамин кредит разделу между Вами не подлежит. Если бы кредит был оформлен на Вас, или на мужа — то разделили бы долг однозначно.

Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Это ипотека? Или мама просто брала кредит на какие-то цели, а имущество вы оформляли на кого-то из вас?

Алексей Пономарев
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Юля!

Если кредит был оформлен на третье лицо, а не на супругов, или одного из супругов,
то в случае раздела имущества в суде бывшему мужу необходимо доказать, что ему
принадлежит большая доля в имуществе, а не половина, с целью возмещения
расходов по оплате кредита. В Вашем случае обязательства перед кредитной
организацией лежат на его матери и только, согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями. В случае неуплаты кредита возникнут определенные правовые последствия.