Как вступить в права наследства через 7 лет после смерти, если второй наследник отказывается?

Здравствуйте! После смерти бабушки (2009 год) мама не вступила в права наследства. На данный момент заниматься этой проблемой она не хочет. Подскажите, пожалуйста, может ли она (моя мать) оформить отказ в мою пользу (других родственников нет), что может потребоваться для оформления? Какие выплаты необходимо будет совершить для вступления в наследство (наследство - половина частного дома) и после за собственность?

, Юлия, г. Рязань
Алина Цицкиева
Юрист, г. Майкоп

Здравствуйте !

Согласно ч.2 ст.1157 ГК РФ «Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство».

Таким образом ваша мама не имеет возможности отказаться в вашу пользу от наследства, так как она не обратилась в установленный срок к нотариусу.

Юлия
Клиент, г. Рязань

В таком случае, как внучка я уже не смогу претендовать на наследство? А мама в судебном порядке сможет вступить в права?

Так же в порядке ч.2 ст. 1153 ГК РФ «Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства».

Таким образом, если своими действиями ваша мама приняла наследство фактически, на вас от имени вшей мамы может быть оформлена доверенность.

И вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. В случаи установления факта, в последующем можете оформить наследство на имя вашей мамы. Оформлением заниматься так же по доверенности.

Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

п. 1 ст. 1155 ГК РФ

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

То есть вы сами можете восстановить срок через суд, но вам придется доказать, что не могли вступить в наследство по уважительным причинам.

Юлия
Клиент, г. Рязань

Уважительную причину доказать не удастся. Трудность состояла в поездке для вступления в права наследования. Грубо говоря, ситуация выглядит так спустя 7 лет после смерти необходимо вступить в права наследования, есть ли возможность, если до этого просто не было времени доехать и вопрос все время откладывался, Могу представлять мать по доверенности. Имеет ли смысл пытаться вступить в права наследования как внучке.