8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вступить в права наследства через 7 лет после смерти, если второй наследник отказывается?

Здравствуйте! После смерти бабушки (2009 год) мама не вступила в права наследства. На данный момент заниматься этой проблемой она не хочет. Подскажите, пожалуйста, может ли она (моя мать) оформить отказ в мою пользу (других родственников нет), что может потребоваться для оформления? Какие выплаты необходимо будет совершить для вступления в наследство (наследство - половина частного дома) и после за собственность?

, Юлия, г. Рязань
Алина Цицкиева
Алина Цицкиева
Юрист, г. Майкоп

Здравствуйте !

Согласно ч.2 ст.1157 ГК РФ «Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство».

Таким образом ваша мама не имеет возможности отказаться в вашу пользу от наследства, так как она не обратилась в установленный срок к нотариусу.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Рязань

В таком случае, как внучка я уже не смогу претендовать на наследство? А мама в судебном порядке сможет вступить в права?

Так же в порядке ч.2 ст. 1153 ГК РФ «Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства».

Таким образом, если своими действиями ваша мама приняла наследство фактически, на вас от имени вшей мамы может быть оформлена доверенность.

И вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. В случаи установления факта, в последующем можете оформить наследство на имя вашей мамы. Оформлением заниматься так же по доверенности.

0
0
0
0
Мария Лисицына
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

п. 1 ст. 1155 ГК РФ

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

То есть вы сами можете восстановить срок через суд, но вам придется доказать, что не могли вступить в наследство по уважительным причинам.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Рязань

Уважительную причину доказать не удастся. Трудность состояла в поездке для вступления в права наследования. Грубо говоря, ситуация выглядит так спустя 7 лет после смерти необходимо вступить в права наследования, есть ли возможность, если до этого просто не было времени доехать и вопрос все время откладывался, Могу представлять мать по доверенности. Имеет ли смысл пытаться вступить в права наследования как внучке.

Похожие вопросы
Наследство
Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
, вопрос №4098382, Кристина, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Кто имеет право первым вступить в наследство
Здравствуйте, умер отец 4 года назад, у отца 2 совершеннолетних детей и жена. В наследство еще никто не вступил. Кто имеет право первым вступить в наследство
, вопрос №4096805, Анна, г. Иркутск
Наследство
2022, это законно открывать ИП после смерти?
Приняли наследство. У судебных приставов несколько ИП. Судебный приказ от 09.2019 ИП от 12.2023 умер 10.2022, это законно открывать ИП после смерти? Судебный приказ от 10.2020 ИП от 03.2021 срок исковой давности, 3 года, прошёл. Пристав распечатал квитанции на имя умершего. Всё правомерно?
, вопрос №4096580, Людмила, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
Наследство
Может ли он спустя 7 лет вступить и что для этого нужно?
Здравствуйте! Подскажите, умерла бабушка у нее по наследству был дом. Сын не вступал в наследство 7 лет, так не знал, что он перешёл ему. Может ли он спустя 7 лет вступить и что для этого нужно? И куда обратиться?
, вопрос №4094932, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 06.06.2016