Каким НПА регламентируются права на наследство?

Добрый день! Человек (не родственник) вступил в наследство по завещанию на квартиру и получил документы на право собственности. Других завещаний наследодатель не оставлял. С момента смерти наследодателя прошло 1,5 года. Квартиру наследник собирается продать. У наследодателя из родственников осталась только двоюродная сестра. Возникает вопрос: возможно ли в данной ситуации предоставить покупателю правовые гарантии того, что у данного родственника нет и не будет права претендовать на данную собственность или какую-либо долю в ней? Как, и какими нормами/положениями закона регламентируются права человека с данной степенью родства в отношении описанного положения вещей?

Благодарю за ответ.

, Дмитрий, г. Москва
Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер Дмитрий. Если эта дальняя родственница не находилась на иждивении вашего наследодателя, то она не имеет обязательной доли в наследстве. Поскольку вы зарегистрировали право собственности на квартиру, то есть полностью и в установленные сроки приняли наследство, лишить права собственности вас уже никто не может (если с завещанием все хорошо, наследодатель составлял его при полном здравии). Право на обязательную долю в наследстве регламентируется ст. 1149 ГК РФ. Таким образом если нет оснований для признания завещания недействительным, то вступить в это наследство больше никто не может.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

А если основания для признания завещания недействительным появятся? Допустим, их сфальсифицируют, когда в этой квартире уже будут жить другие собственники. Следовательно, есть вероятность того, что квартиры, купленной у наследника по завещанию, который не является родственником наследодателя, можно внезапно лишиться, если кто-то из родственников окажется чересчур проворным в своих намерениях заполучить право на данную собственность - правильно? Я так понимаю никаких сроков давности в данном случае не предусмотрено? Другими словами, нет и гарантий для покупателя - верно? Ведь не просто так известно, что факт наследования имущества по завещанию больше отпугивает покупателей недвижимости, в отличии от факта наследования по закону?

Их очень сложно сфальсифицировать, потому что если например наследодатель был при памяти сложно сказать что он нет осознавал своих действий. Почему нет, есть срок искровой даности общий три года. По наследованию по закону есть тоже свои подводные камни когда восстанавливают срок принятия, в случае наследования по завещанию такого нет.