8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким НПА регламентируются права на наследство?

Добрый день! Человек (не родственник) вступил в наследство по завещанию на квартиру и получил документы на право собственности. Других завещаний наследодатель не оставлял. С момента смерти наследодателя прошло 1,5 года. Квартиру наследник собирается продать. У наследодателя из родственников осталась только двоюродная сестра. Возникает вопрос: возможно ли в данной ситуации предоставить покупателю правовые гарантии того, что у данного родственника нет и не будет права претендовать на данную собственность или какую-либо долю в ней? Как, и какими нормами/положениями закона регламентируются права человека с данной степенью родства в отношении описанного положения вещей?

Благодарю за ответ.

Показать полностью
, Дмитрий, г. Москва
Екатерина Соколянская
Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер Дмитрий. Если эта дальняя родственница не находилась на иждивении вашего наследодателя, то она не имеет обязательной доли в наследстве. Поскольку вы зарегистрировали право собственности на квартиру, то есть полностью и в установленные сроки приняли наследство, лишить права собственности вас уже никто не может (если с завещанием все хорошо, наследодатель составлял его при полном здравии). Право на обязательную долю в наследстве регламентируется ст. 1149 ГК РФ. Таким образом если нет оснований для признания завещания недействительным, то вступить в это наследство больше никто не может.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

А если основания для признания завещания недействительным появятся? Допустим, их сфальсифицируют, когда в этой квартире уже будут жить другие собственники. Следовательно, есть вероятность того, что квартиры, купленной у наследника по завещанию, который не является родственником наследодателя, можно внезапно лишиться, если кто-то из родственников окажется чересчур проворным в своих намерениях заполучить право на данную собственность - правильно? Я так понимаю никаких сроков давности в данном случае не предусмотрено? Другими словами, нет и гарантий для покупателя - верно? Ведь не просто так известно, что факт наследования имущества по завещанию больше отпугивает покупателей недвижимости, в отличии от факта наследования по закону?

Их очень сложно сфальсифицировать, потому что если например наследодатель был при памяти сложно сказать что он нет осознавал своих действий. Почему нет, есть срок искровой даности общий три года. По наследованию по закону есть тоже свои подводные камни когда восстанавливают срок принятия, в случае наследования по завещанию такого нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Нотариат
Кто имеет право первым вступить в наследство
Здравствуйте, умер отец 4 года назад, у отца 2 совершеннолетних детей и жена. В наследство еще никто не вступил. Кто имеет право первым вступить в наследство
, вопрос №4096805, Анна, г. Иркутск
600 ₽
Наследство
И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
Моя мама владелица 3-х комнатной квартиры. У нее, четверо взрослых детей - я, моя сестра и два брата. Братья, я и мама прописаны в квартире (у сестры свое жилье). Год назад мама поделила квартиру на три доли. По одной доле подарила братьям (оформила дарственные), третьей владеет сама (но живет в другом месте). Эту свою долю она хочет оформить на меня в завещании. У меня сложные отношения с братьями и особенно с сестрой. В связи с этим вопрос - когда придет время мне вступать в наследство, нужно ли будет братьям и сестре писать какие-то бумаги, что они не претендуют на часть завещанной доли? Могут ли они или кто-то из них потребовать, чтобы я свою наследуемую долю поделила на всех? И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
, вопрос №4096244, Анна, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 08.06.2016