Согласие второго родителя на выезд ребенка в Турцию

Здравствуйте! Разъясните, пожалуйста ситуацию.

Мы с несовершеннолетней дочерью, и моя подруга (разведенная) с ребенком 14 лет, едем по путевке в Турцию. Нужно ли согласие моего супруга на выезд, и бывшего супруга подруги, отца ребенка 14 лет?

Прочитав ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 15.08.96 N 114-ФЗ (ред. от 07.06.2013 с изменениями, вступившими в силу 18.06.2013), а именно 20 статью (которой ни слова о согласии) стало не понятно. Если не надо, на что ссылаться, если все-таки будут требовать?

, Ольга Парамонова, г. Санкт-Петербург
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Ольга.

Именно указанный вами закон регаментирует указанную ситуацию.

Если несовершеннолетний ребенок выезжает с одним из своих родителей, согласие второго на выезд не обязательно. Однако такое согласие может понадобиться при пересечении границ иностранных государств. Для этого нужно точно знать, какие границы вы будете пересекать и какое там законодательство.

Для подстраховки, можете в этом случае сделать нотариальное удостоверение согласия второго родителя.

Если же вы летите в одну страну и оттуда обратно, достаточно присутствия хотя бы одного родителя.