Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Согласие второго родителя на выезд ребенка в Турцию

Здравствуйте! Разъясните, пожалуйста ситуацию.

Мы с несовершеннолетней дочерью, и моя подруга (разведенная) с ребенком 14 лет, едем по путевке в Турцию. Нужно ли согласие моего супруга на выезд, и бывшего супруга подруги, отца ребенка 14 лет?

Прочитав ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 15.08.96 N 114-ФЗ (ред. от 07.06.2013 с изменениями, вступившими в силу 18.06.2013), а именно 20 статью (которой ни слова о согласии) стало не понятно. Если не надо, на что ссылаться, если все-таки будут требовать?

07 Июля 2013, 15:04, вопрос №118510 Ольга, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 642 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый час, Ольга.

    Именно указанный вами закон регаментирует указанную ситуацию.

    Если несовершеннолетний ребенок выезжает с одним из своих родителей, согласие второго на выезд не обязательно. Однако такое согласие может понадобиться при пересечении границ иностранных государств. Для этого нужно точно знать, какие границы вы будете пересекать и какое там законодательство.

    Для подстраховки, можете в этом случае сделать нотариальное удостоверение согласия второго родителя.

    Если же вы летите в одну страну и оттуда обратно, достаточно присутствия хотя бы одного родителя.

    07 Июля 2013, 17:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats