Подскажите какие документы нужны для согласования размещения наружной рекламы на фасаде здания?

Подскажите какие документы нужны,для согласования размещения наружной рекламы на фасаде здания (нежилого)

, Даниил, г. Санкт-Петербург
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте! Вам нужно заключить с собственником (собственниками) здания договор. Это может быть договор возмездного оказания услуг или договор на предоставление права размещения рекламной конструкции. Предметом договора можно сфлрмулировать, например, так, что собственник здания обязуется предоставить место на фасаде для размещения рекламной конструкции. Лучше к договору приложить схему места размещения конструкции на фасаде здания, указать ориентировочное место, описать его. Также нужно указать лицо, ответсвенное за размещение конструкции, поддержании его в надлежащем состоянии, обеспечении ее безопасности. Кто и в какие сроки будет производить демонтаж конструкции.

В уполномоченный орган необходимо предоставить ряд документов для размещения наружной рекламы. Основной – это заявление на выдачу разрешения на установку рекламной конструкции, с приложением к нему следующих документов:
Копия Устава Заявителя (титульный и 1–й листы).
Копия Свидетельства о регистрации Заявителя.
План-схема территории, на которой предполагается установка рекламной конструкции (наилучший вариант распечатка из компьютерной карты), с указанием места расположения конструкции.
Цветные фотографии места установки рекламной конструкции (2-3 шт. с разных ракурсов, формат 10х15 см).
Компьютерный монтаж (цветной), показывающий размещение рекламной конструкции на объекте недвижимости с тех сторон, с которых воспринимаются рекламные изображения на данной конструкции.
Эскизный проект рекламной конструкции с обязательным указанием типа, размеров, материалов, используемых при ее изготовлении, способа крепления.
Копия документа, подтверждающего право собственности на объект недвижимости, на котором предполагается установка рекламной конструкции.
Копия устава собственника объекта недвижимости (титульный и 1-й листы).
Копия свидетельства о регистрации собственника объекта недвижимости.
Копия договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции, заключенного Заявителем с Собственником объекта недвижимости.
В зависимости от того, где размещается рекламная конструкция, пакет документов для размещения наружной рекламы может варьироваться: например, в случае установки наземной рекламной конструкции также должен быть приложен топографический план (аэрогеосъемка) земельного участка в масштабе 1:500 с указанием места установки конструкции и границ землевладения, заверенный районным архитектором.
Согласование уполномоченными органами
Также обязательным шагом в получении разрешения на размещение наружной рекламы является согласование размещения рекламной конструкции уполномоченными органами. Орган, отвечающий за выдачу разрешений, самостоятельно получает все необходимые согласования, однако федеральный закон «О рекламе» допускает, чтобы согласования получал заявитель. В соответствии с законодательством уполномоченными органами являются:
Главархитектура Администрации города;
Администрация района, на территории которого предполагается установка рекламной конструкции;
ГИБДД (если конструкция будет устанавливаться в полосе отвода автомобильной дороги);
Комитет благоустройства Администрации города (в случае установки наземной конструкции).
В соответствии со ст. 19 Федерального Закона «О рекламе» с момента поступления заявки до принятия решения о выдаче или об отказе в выдаче разрешения (включая процедуру получения согласований) должно пройти не более 2-х месяцев. Двухмесячный срок исчисляется с момента поступления полностью оформленной и укомплектованной заявки, соответствующей всем требованиям нормативных документов.
Госпошлина за выдачу Разрешения составляет 5 000 руб.

www.dirsalona.ru/article/590-razreshenie-na-razmeshchenie-narujnoy-reklamy