Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Сменить отчество ребенку

Добрый день. У меня дочь 8 лет, рождена в браке. В 2007 году я развелась с мужем, в данный момент он лишен родительских прав. Можно ли мне сменить ребенку отчество и в каком порядке? Спасибо.

07 Июля 2013, 14:33, вопрос №118462 Светлана, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 559 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Доброродный Роман Викторович

    Здравствуйте, Светлана! В соответствии с п. 2 ст. 59 СК РФ  если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав (Ваш случай), признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.Таким образом, Вам необходимо будет написать заявление с просьбой к органу опеки и попечительства о даче разрешения на смену отчества Вашему ребёнку. Во-вторых, с этим разрешением от органа опеки и попечительства Вы должны будете обратиться в орган ЗАГСа с заявлением о перемене отчества Вашему ребёнку.

    В соответствии со ст. 59 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния» заявление о перемене имени (фамилии, отчества) в письменной форме подаётся в орган записи актов гражданского состояния.
    В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:
    фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;
    фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;
    реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;
    фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;
    причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.
    Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.
    Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:
    свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;
    свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;
    свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;
    свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

    Согласно ст. 60 данного закона заявление о перемене имени (отчества) должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня подачи заявления. 

    С уважением, Роман

    07 Июля 2013, 14:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats