Как вернуть налоговый вычет по недвижимости в совместной собственности, если супруги в разводе?

Добрый день!

Хочу вернуть налоговый вычет за покупку квартиры в ипотеку. Собственность в общей совместной собственности с бывшим супругом. Налоговый вычет хочу вернуть полностью. Бывший супруг не против. Вопрос заключается в следующем: какой документ необходимо предоставить к комплекту документов для налоговой вместо свидетельства о заключении брака, достаточно ли заявления о распределении долей налогового вычета.

, Наталья, г. Калининград
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Здравствуйте. Уточните, на кого оформлена квартира? Доли, я верно поняла не выделены?

Для получения налогового вычета Вам потребуется предоставить в ИФНС следующие документы:

налоговую декларацию (по форме 3-НДФЛ).

2-НДФЛ.

свидетельство о праве собственности на квартиру

Так же при погашении процентов по договору ипотеки, вы вправе вернуть выплаченные проценты за первые 3 года выплат.

достаточно ли заявления о распределении долей налогового вычета.
Наталья

Да, данного заявления будет достаточно.

Наталья
Клиент, г. Калининград

Квартира оформлена на обоих, в совместную собственность. Доли не выделены СПАСИБО!!!

Наталья

В таком случае, действуйте, как ранее указала предоставляете указнные документы и заявление о распределении долей на вычет на Ваше имя