Может ли наследник оформить вторую часть наследства на себя, если второй наследник не оформлял?

Добры день! Подскажите пожалуйста. После смерти бабушки в квартире остались прописаны моя мама,ее брат и я. Мама оформила свою долю в течение полугода как и полагается. Но ее брат с нами никогда не жил и сейчас живет в другой семье. Естественно свою долю он так и не оформил,не вступил в права наследования. Интересует такой вопрос, то есть сейчас часть квартиры висит на нем,но он оформлять ничиго не собирается,так вот может как то моя мама стать полным собственником и какие документы надо чтоб это оформить??

, Наталья, г. Кемерово
Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Наталья, доброго времени суток. Ваша мама не может стать полным собственником. по закону брат не обязан оформлять и делать выдел своей доли.

Роман Половинкин
Юрист, г. Тула

Наталья, уточните, бабушка была единственным собственником квартиры? В свидетельстве о праве на наследство вашей мамы написано, что на праве собственности ей принадлежит доля в данной квартире? Ваша мама получила свидетельство о праве собственности в Росреестре?

Наталья
Клиент, г. Кемерово

Да бабушка являлась единственным собствеееиком и в свидетельстве на наследство тоже написано что маме принадлежит доля в данной квартире.в Росриестре мама ничего не получала

Значит брат вашей мамы свои права все-таки оформил и получил аналогичное свидетельство о праве на наследство. В противном случае мама получила в собственность всю квартиру. Может быть он уже зарегистрировал свое право в Россреестре (проверить этот факт можно заказав выписку из ЕГРП через многофункциональный центр) или, как и ваша мама, еще этого не сделал.

В любом случае, маме оформить на себя вторую долю без согласия брата (или другого наследника, принявшего эту долю) не получится.

Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Уважаемая Наталья! Для разрешения ситуации необходимо обратиться в росреестр (например на пр. октябрьском д.3) и запросить там выписку из ЕГРП по указанному объекту недвижимого имущества. из выписки будет видно, кто является собственником данного имущества.

Закон позволяет принять наследство двумя способами: посредством обращения к нотариусу и посредством фактического принятия наследства (то есть забота об имуществе, бремя содержания имущества наследодателя и прочее).

Если ваш дядя (он же мамин брат) ни фактически ни посредством заявления наследство так и не принял (а это можно увидеть в том числе из содержания выписки ЕГРП), то возможно обращение в суд за установлением факта принятия наследства и признания права собственности на оставшуюся долю в квартире.

если понадобится более подробная консультация — пжст пишите, буду рада вам помочь)))