Сколько платить в пенсионный фонд ИП при доходе больше 300000 руб.?

Доброго дня. ИП на общей системе . Выручка от оптовой торговли значительно больше 300000. Вопрос: платить я должен 1% со всех поступивших денег на р/с или доходы минус расходы?

, Андрей Скородум, г. Вологда
Ильяс Пахоменков
Юрист, г. Вологда

Добрый день! В соответствии с п. 8 ст. 14 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» для плательщиков страховых взносов, уплачивающих налог на доходы физических лиц, доход для расчета взносов в размере 1% с дохода, превышающего 300 000 рублей учитывается в соответствии со ст. 227 НК РФ.В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 227 НК РФ индивидуальные предприниматели производят исчисление и уплату НДФЛ по суммам дохода, полученным от предпринимательской деятельности.В соответствии со ст. 221 НК РФ индивидуальные предприниматели уменьшают свой доход на профессиональные вычеты и оплачивают налог с налогооблагаемой базы, получившейся после уменьшения дохода на вычеты.Исходя из этого, если 180 000 это налогооблагаемая база по НДФЛ (указанная в строке 060 раздела 2 декларации 3-НДФЛ), то она не является доходом в целях расчета взносов в размере 1% от дохода. Доходом является сумма, указанная в строке 110 Листа В декларации.