Можно ли оспорить в суде завещание на дом?

Здравствуйте. Восемь лет назад отец оставил мне завещание на дом, поскольку уход за больными стариками осуществляла я. В семье есть еще трое детей, мои братья и сестры. Сейчас они претендуют на свою долю. Скажите, каковы их шансы оспорить завещание в суде?

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Светлана Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, ГК РФ завещание может быть оспорено братьями и сестрами после смерти отца (открытия наследства).

Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений Гражданского кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).
2. Завещание может быть признано судом недействительнымпо иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

Из Вашего вопроса не ясно, когда умер отец, но предполагаю, что недавно. Тогда нет смысла обсуждать вопрос о пропуске срока оспаривания завещания.

Юлия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Отец умер 8 лет назад, завещание писал незадолго до смерти

Оспаривание завещания через 8 лет?

Теоретически в суд можно подать иск о признании завещания недействительным когда угодно (это не запрещено) — суд обязан будет принять иск. В таком случае Вы в суде должны заявить о пропуске срока исковой давности.

Ламара Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день !

Завещание могут признать недействительным на основании ст.177 Гражданского кодекса РФ, которая предусматривает:
1.Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения;
2.Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.
3.Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

Наиболее распространенным в судебной практике основанием для оспаривания завещания является невменяемость завещателя в момент совершения завещания — факт, что наследодатель в момент совершения завещания хоть и не был признан недееспособным, но находился в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.Указанное основание для признания завещания недействительным относится к порокам воли наследодателя. Завещание, совершенное при таких обстоятельствах, является оспоримым, то есть оно недействительно в силу признания его таковым судом.

Во всех случаях, когда по обстоятельствам дела необходимо выяснить психическое состояние лица в момент совершения им определенного действия, должна быть назначена судебно-психиатрическая экспертиза, например, при рассмотрении дел о признании недействительными сделок по мотиву совершения их гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими. Поэтому обязательным для данной категории дел является назначение посмертной судебно-психиатрической экспертизы с целью определения психического состояния наследодателя в момент совершения завещания. Однако не во всех случаях заключение посмертной судебно-психиатрической экспертизы может дать категоричный ответ о психическом состоянии наследодателя на момент совершения завещания. Поэтому доказывание тех фактов, что дееспособный наследодатель в момент совершения завещания находился в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, составляет чрезвычайную сложность.
Суд оценивает все представленные доказательства по своему внутреннему убеждению, при этом никакие доказательства, в том числе заключение судебно-психиатрической экспертизы, не могут иметь для суда заранее
установленной силы. Поэтому доказательственная база по таким делам должна
включать и другие виды доказательств, такие, как показания свидетелей. В ходе
судебного разбирательства могут быть допрошены в качестве свидетелей соседи
завещателя, социальные работники, обслуживающие завещателя, участковые
врачи-терапевты, наблюдавшие за ним, лечащие врачи в стационарах и другие лица, не заинтересованные в исходе дела.