Алименты на жену

Доброй ночи! Мы с мужем договорились об алиментах на ребёнка и на меня. На моё содержание тоже в процентах. Чтоб сэкономить на нотариусе, он хочет, чтоб я на алименты подала заявление в суд. Вопрос: возможно ли что суд откажет в процентном отчислении от доходов мужа на моё содержание и присвоит твёрдую сумму? Муж на проценты согласен

, Оля, г. Химки
Олег Саитов
Адвокат, г. Комсомольск-на-Амуре
Доброй ночи! Мы с мужем договорились об алиментах на ребёнка и на меня.
На моё содержание тоже в процентах. Чтоб сэкономить на нотариусе, он
хочет, чтоб я на алименты подала заявление в суд. Вопрос: возможно ли
что суд откажет в процентном отчислении от доходов мужа на моё
содержание и присвоит твёрдую сумму? Муж на проценты согласен

Добрый день! В вашей конкретной ситуации решение достаточно просто.Позиция суда будет формироваться исключительно исходя из заявленных вами требований.Оформите исковое заявление и формируйте свою позицию в суде исходя из наиболее благоприятного для вас варианта-взыскание алиментов в процентном отношении от дохода.Муж в суде должен признать иск в полном объеме.И все!

Оля
Клиент, г. Химки

Спасибо за ответ!

Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Ольга.

В соответствии с нормами СК РФ алименты на супруга взыскиваются в твердой денежной сумме.

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке
При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторонв твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Соглашением заключенным между супругами может быть предусмотрен порядок алиментов в процентном соотношении от дохода — это право сторон такого соглашения. Обращение в суд с такими требованиями свидетельствует об отсутствии соглашения и суд рассматривает дело применяя нормы материального и процессуального права.

Суд не может изменить размер взыскания, (вместо твердой денежной суммы взыскать в процентном соотношении )т.к. это прямо противоречит ст. 91 СК РФ. Если говорить о признании иска или заключении мирового соглашения, которое возможно могло бы решить вашу проблему по требованию супруга

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Полагаю что суд может отказать в виду того что законом прямо предусмотрено:

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц
Оля
Клиент, г. Химки

Спасибо за ответ!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Вопрос: возможно ли что суд откажет в процентном отчислении от доходов мужа на моё содержание и присвоит твёрдую сумму? Муж на проценты согласен
Оля

Ольга, здравствуйте.

Скорее всего суд откажет и взыщет алименты на Ваше содержание в твердой денежной сумме, поскольку обращение в суд предполагает недостижение соглсие относительно суммы уплаты алиментов.

Статья 91 СК РФ

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
Чтоб сэкономить на нотариусе, он хочет, чтоб я на алименты подала заявление в суд.
Оля

Собственно говоря, в чем выйдет экономия я пока не понял. При обращении в суд так или иначе ему придется оплатить государственную пошлину, размер которой составит: 300 рублей

14) при подаче заявления по делам о взыскании алиментов — 150 рублей. Если судом выносится решение о взыскании алиментов как на содержание детей, так и на содержание истца, размер государственной пошлины увеличивается в два раза;

Статья 333.24 НК РФ

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
9) за удостоверение соглашения об уплате алиментов — 250 рублей;

Особой разницы здесь нет.

Оля
Клиент, г. Химки

Спасибо за ответ! Муж звонил нотариусу, ему сказали, что это стоит 3-4 тысячи

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте! Соглашусь с Натальей, суд может взыскать алименты на супруга только в твердой денежной сумме, и при наличии следующих обстоятельств —

СК РФ, Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

В Вашем случае гораздо проще будет заключить соглашение об уплате алиментов, сбор нотариуса за удостоверение этого соглашения не такой уж и большой, зато сэкономите свое время и будете получать алименты в том объеме, в котором хотите.

Оля
Клиент, г. Химки

Спасибо за ответ!

Валентина Бреднева
Юрист

Соглашусь с коллегами, что вам выгодно именно соглашение об уплате алиментов. Вопервых, этот документ оформляется быстро, во-вторых, является исполнительным, то есть его сразу можно предъявлять для оплаты, не дожидаясь развода. Во-третьих, можно прописать размер и условия, как сейчас договорились- к моменту суда муж может и передумать и захотеть выплачивать как можно поменьше…

И ещё вопрос- сейчас муж финансово вас поддерживает? Не исключён вариант, что муж не хочет идти к нотариусу, поскольку тогда обязанность уплачивать алименты возникнет быстро. А так, учитывая, что на практике суды иногда по 6 месяцев разводят, это ещё полгода можно алименты не платить… Если у вас ситуация поменяется, то можете обратить внимание на ст. 108 Семейного кодекса и статью 122 Гражданского процессуального кодекса — судебный приказ (но там только особые условия для алиментов на несовершеннолетних). На всякий случай.

А насчёт экономии, весьма сомнительный аргумент...

Из Семейного кодекса РФ
Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Статья 108. Взыскание алиментов до разрешения спора судом
1. По делу о взыскании алиментов суд вправе вынести постановление о взыскании алиментов до вступления решения суда о взыскании алиментов в законную силу; при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей — до вынесения судом решения о взыскании алиментов.
2. Размер взыскиваемых алиментов определяется судом исходя из материального и семейного положения сторон. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей, определяется в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса.
Статья 109. Обязанность администрации организации удерживать алименты Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.
Статья 110. Удержание алиментов на основании соглашения об уплате алиментов Удержание алиментов на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов может производиться и в случае, если общая сумма удержаний на основании такого соглашения и исполнительных документов превышает пятьдесят процентов заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты.
Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов
Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.
Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов
1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 240-ФЗ)
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 09.03.2016)
«Об исполнительном производстве»
Статья 12. Виды исполнительных документов
1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:
1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;
2) судебные приказы;
3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариальноудостоверенные копии; Из Гражданского процессуального кодекса
Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ
Судебный приказ выдается, если:
требование основано на нотариально удостоверенной сделке;
требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;
требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;
заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;
Оля
Клиент, г. Химки

Спасибо за ответ! Да, мы ведём совместное хозяйство, он не отказывается помогать. Но я тоже думаю, что он скоро может передумать на счёт процентов. Но он все оттягивает любые визиты к юристам или нотариусам

Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Уважаемая Ольга! в соответствии с положениями статьи 90 СК РФ —

1.Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего
супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком —
инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке
длительное время.
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после
расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими
супругами.

В соответствии со статьей 91 СК РФ -

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате
алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в
судебном порядке,
определяется судом исходя из материального и семейного
положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания
интересов сторонв твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Таким образом, вероятнее всего суд откажет в удовлетворении заявленных требований.

Однако, возможно имеет смысл попробовать обратиться в суд с таким иском.

Не исключено, что в случае полного признания иска Ответчиком, суд примет решение о взыскании алиментов именно в таком порядке.

Оля
Клиент, г. Химки

Спасибо за ответ!

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, в соответствии со ст. 91 Семейного Кодекса РФ:

"При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторонв твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно".

В вашем случае алименты можно взыскать исключительно в твердой денежной сумме. Поскольку суд, определяя размер, будет учитывать материальное и семейное положение сторон, вам необходимо представить справки о доходах, о нахождении в отпуске по уходу за ребенком, иных расходах.

Поэтому, если вы хотите, чтоб муж платил алименты в процентном соотношении от дохода, необходимо заключить нотариальное соглашение, тем более, как я поняла, его это устраивает.

Добавлю, что, если все же придется обращаться в суд, определяя сумму к взысканию, ориентируйтесь на размер прожиточного минимума в вашем регионе на трудоспособного гражданина. Для вашего региона г. Химки Московской области — это 11990 рублей — смотрите Постановление Правительства МО № 1131/45 от 30.11.2015.

Муж звонил нотариусу, ему сказали, что это стоит 3-4 тысячи
Оля

Помимо государственной пошлины, действительно может быть предусмотрен тариф на совершение действий нотариусом.

Однако, такое соглашение действительно защитит ваши права, к тому же оно имеет силу исполнительного листа, которое вы при образовании долга, можете самостоятельно предъявить в ССП по месту регистрации мужа.