Расторжении брака, раздел нажитого имущества. Можно ли перевести суд в город, где сейчас проживаю

пришла повестка о разделе имущества. исковое заявление написано на старый адрес прописки, в другом городе, можно ли перевести суд в город где я сейчас проживаю по новой прописке, истец мой адрес знал но подал та как ему было удобно.

, артем, г. Северодвинск
Эльдар Керимов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте,

если совместно нажитое имущество находится по месту жительства Истца, то в данном случае Истец поступил правомерно, равно как и суд, принявший такой иск к производству, руководствуясь ст. 30 ГПК РФ об исключительной подсудности.

Статья 30 ГПК РФ. Исключительная подсудности
1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилыепомещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

Если совместно нажитое имущество находится по Вашему месту жительства (месту жительства Ответчика), то Ваше право направить в суд ходатайство о передаче дела по подсудности (о рассмотрении дела другим судом).

Такое право Ответчика предусмотрено ст. 33 ГПК РФ:

ч. 2 ст. 33 ГПК РФ Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:
1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

При необходимости дополнительной правовой помощи по данному вопросу — обращайтесь.

артем
Клиент, г. Северодвинск

В моём случае супруга решила разделить только моё имущество гараж и две машины машины на одной машине я уехал в другой город по новой прописке согласно усному соглашению о разделе имущества гараж и вторую машину и имущество мебель технику все оставил ей и детям, но сейчас она подала в судсуд чтоб забрать только гараж а обе машины оставить мне но требует 185 000 доплаты к гаражу...но про технику мебельмебель ни слослов