8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторжении брака, раздел нажитого имущества. Можно ли перевести суд в город, где сейчас проживаю

пришла повестка о разделе имущества. исковое заявление написано на старый адрес прописки, в другом городе, можно ли перевести суд в город где я сейчас проживаю по новой прописке, истец мой адрес знал но подал та как ему было удобно.

, артем, г. Северодвинск
Эльдар Керимов
Эльдар Керимов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте,

если совместно нажитое имущество находится по месту жительства Истца, то в данном случае Истец поступил правомерно, равно как и суд, принявший такой иск к производству, руководствуясь ст. 30 ГПК РФ об исключительной подсудности.

Статья 30 ГПК РФ. Исключительная подсудности
1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилыепомещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

Если совместно нажитое имущество находится по Вашему месту жительства (месту жительства Ответчика), то Ваше право направить в суд ходатайство о передаче дела по подсудности (о рассмотрении дела другим судом).

Такое право Ответчика предусмотрено ст. 33 ГПК РФ:

ч. 2 ст. 33 ГПК РФ Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:
1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

При необходимости дополнительной правовой помощи по данному вопросу — обращайтесь.

0
0
0
0
артем
артем
Клиент, г. Северодвинск

В моём случае супруга решила разделить только моё имущество гараж и две машины машины на одной машине я уехал в другой город по новой прописке согласно усному соглашению о разделе имущества гараж и вторую машину и имущество мебель технику все оставил ей и детям, но сейчас она подала в судсуд чтоб забрать только гараж а обе машины оставить мне но требует 185 000 доплаты к гаражу...но про технику мебельмебель ни слослов

Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества)
Семейное право, суд по расторжению брака. Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества). Причина расторжения - систематическое насилие и угроза жизни (есть решение суда) В последний день месяца на подачу Апелляционной жалобы, ответчик ее подает и также добивается отвода судьи. Какие действия истца?
, вопрос №4090053, Алена, г. Москва
Семейное право
Как лучше оформить нам эту квартиру, чтобы она считалась совместно нажитым имуществом?
Покупаем сейчас с будущей женой квартиру, оформляем ипотеку на неё, но официально брак мы регистрируем только через месяц. Как лучше оформить нам эту квартиру, чтобы она считалась совместно нажитым имуществом?
, вопрос №4089560, Игнат, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Здравствуйте, хотела спросить, я нахожусь за границей и не могу получить свидетельство о расторжение брака, а
Здравствуйте, хотела спросить , я нахожусь за границей и не могу получить свидетельство о расторжение брака, а оно мне необходимо, какую доверенность нужно сделать чтоб родственники могли получить , возможно ли сделать доверенность онлайн ?
, вопрос №4089174, Юлия, г. Москва
Семейное право
Можно ли сделать это через интернет?
Как развестись через суд, если живёшь в другом городе, нет связи с бывшей супругой и свидетельства о браке? Можно ли сделать это через интернет?
, вопрос №4087405, Олег, г. Москва
Раздел имущества
Можно ли по закону заставить продать и поделить деньги
Добрый день. После развода в 2018 осталась квартира 90 кв м у пеня 45% доля, у бывшего мужа 45% и у двоих детей по 5%. С 2019 года постоянно проживаю с детьми в другом городе. Бывший муж не дает согласие на продажу квартиры. Можно ли по закону заставить продать и поделить деньги. Я знаю что должна буду детям в ответ курюпить пропорционально их долям новую квартиру. Или может можно компенсацию получить за невозможности жить в квартире, т к она находится в другом городе
, вопрос №4086805, Валентина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 14.06.2016