Как по генеральной доверенности закрыть ИП?

Дочь живет за границей, оставила нам генеральную доверенность. Можем ли мы по ней закрыть ее ИП?

, Сорокин Олег Иванович, г. Пенза
Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Олег Иванович, здравствуйте.

Дочь живет за границей, оставила нам генеральную доверенность. Можем ли мы по ней закрыть ее ИП?
Сорокин Олег Иванович

Да, можете. Только обратите внимание, как именно в нотариальной доверенности прописаны Ваши права. В ней должно четко быть указано, что Вы правомочны снять ИП с учета. Если же Ваша полномочия будут описаны «общими фразами», как обычно и бывает, то ИФНС Вам откажет, оплаченную госпошлину потеряете.

Удачи Вам!

Адель Бакаева
Юрист, г. Уфа

Добрый день. Скорее всего нет, потому что форму (заявление) на прекращение деятельности ИП ей следует заверить лично, поэтому данное заявление лучше отправить ей по почте, чтобы она заверила, а вы уже можете сдать его в ФНС по доверенности.