Как вступить в наследство после смерти сына?

У меня 2 сына. Работала в строительстве. Получила квартиру. Я развелась, когда дети были маленькие. После, я приватизировала эту 2 комнатную квартиру в равных долях с младшим сыном, когда он был маленьким. Младший сын вырос, женился, у него родился ребёнок. Его жена и ребёнок у меня не были прописаны, Были прописаны оба мои сына. Случилась беда, сына младшего убили. Теперь я живу со старшим сыном, у него жена и ребёнок. Я не могу прописать у себя жену старшего сына с ребёнком, потому что, не вступила в наследство. Со дня смерти младшего сына прошло 3,5 года. Как вступить в наследство? Если через суд, то какие документы нужны? И сколько это будет стоить?

И будет ли жена младшего сына и его ребёнок иметь долю в этой квартире?

, Нина, рп. Усть-Уда
Наталья Кучеренко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Нина.

Если Вы в данной квартире зарегистрированы, учитывая, что Вы собственник 1/2 доли в квартире, то Вы считаетесь фактически принявшей вторую долю квартиры наследодателя (Вашего сына) в соответствии с п.2. ст.1153 ГК РФ, ст. 1142 ГК РФ (наследник первой очереди).

Из статьи 1153 ГКРФ следует:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство,
если
он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии
наследства
, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Обратитесь к нотариусу, ведущему наследственные дела, со свидетельством о смерти сына, выпиской из домовой книги, подтверждающей в т.ч. Вашу регистрацию в квартире на момент смерти сына ( на практике один из документов, подтверждающий фактическое принятие наследства), и свидетельствами о праве собственности. Дополнительные документы обозначит нотариус.
В данном случае, пропуск Вами 6-ти месячного срока, установленный законом, не повлияет на вступление Вами в наследство на 1/2 долю в квартире.

Касательно жены и ребенка умершего сына. Они также, как и Вы, являются наследниками первой очереди (ст. 1142 ГК РФ), в частности 1/2 доли в квартире.

Если жена и ребенок не приняли наследство в 6-ти месячный срок, то срок для принятия наследства может быть ими восстановлен только в судебном порядке с доказыванием уважительных причин пропуска.

В любом случае, обращайтесь к нотариусу. Нотариус Вам выдаст свидетельство о праве на наследство на 1/2 долю наследодателя, если жена с ребенком своевременно не обратились за вступлением в наследство и при отсутствии завещания.