8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вступить в наследство после смерти сына?

У меня 2 сына. Работала в строительстве. Получила квартиру. Я развелась, когда дети были маленькие. После, я приватизировала эту 2 комнатную квартиру в равных долях с младшим сыном, когда он был маленьким. Младший сын вырос, женился, у него родился ребёнок. Его жена и ребёнок у меня не были прописаны, Были прописаны оба мои сына. Случилась беда, сына младшего убили. Теперь я живу со старшим сыном, у него жена и ребёнок. Я не могу прописать у себя жену старшего сына с ребёнком, потому что, не вступила в наследство. Со дня смерти младшего сына прошло 3,5 года. Как вступить в наследство? Если через суд, то какие документы нужны? И сколько это будет стоить?

И будет ли жена младшего сына и его ребёнок иметь долю в этой квартире?

Показать полностью
, Нина, рп. Усть-Уда
Наталья Кучеренко
Наталья Кучеренко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Нина.

Если Вы в данной квартире зарегистрированы, учитывая, что Вы собственник 1/2 доли в квартире, то Вы считаетесь фактически принявшей вторую долю квартиры наследодателя (Вашего сына) в соответствии с п.2. ст.1153 ГК РФ, ст. 1142 ГК РФ (наследник первой очереди).

Из статьи 1153 ГКРФ следует:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство,
если
он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии
наследства
, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Обратитесь к нотариусу, ведущему наследственные дела, со свидетельством о смерти сына, выпиской из домовой книги, подтверждающей в т.ч. Вашу регистрацию в квартире на момент смерти сына ( на практике один из документов, подтверждающий фактическое принятие наследства), и свидетельствами о праве собственности. Дополнительные документы обозначит нотариус.
В данном случае, пропуск Вами 6-ти месячного срока, установленный законом, не повлияет на вступление Вами в наследство на 1/2 долю в квартире.

Касательно жены и ребенка умершего сына. Они также, как и Вы, являются наследниками первой очереди (ст. 1142 ГК РФ), в частности 1/2 доли в квартире.

Если жена и ребенок не приняли наследство в 6-ти месячный срок, то срок для принятия наследства может быть ими восстановлен только в судебном порядке с доказыванием уважительных причин пропуска.

В любом случае, обращайтесь к нотариусу. Нотариус Вам выдаст свидетельство о праве на наследство на 1/2 долю наследодателя, если жена с ребенком своевременно не обратились за вступлением в наследство и при отсутствии завещания.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от
В 92 году умер папа. С сестрой договорились , что эта квартира ей, а мне которая останется от мамы. Договор был на словах. Теперь сестра претендует и на мамину квартиру. В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от предприятия и я выписалась( в приватизации нигде не участвовала) имею ли я право хоть на что то в папиной квартире
, вопрос №4096090, Надежда, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Наследство
Может ли он спустя 7 лет вступить и что для этого нужно?
Здравствуйте! Подскажите, умерла бабушка у нее по наследству был дом. Сын не вступал в наследство 7 лет, так не знал, что он перешёл ему. Может ли он спустя 7 лет вступить и что для этого нужно? И куда обратиться?
, вопрос №4094932, Алена, г. Москва
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
600 ₽
Наследство
После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях
Добрый день. После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях. Никто в наследство не вступал. Два года назад один брат умер у него осталось два взрослых сына. Один погибна СВО теперь его жена притендует на долю в этом доме. Имеет ли она на это право
, вопрос №4094148, Татьяна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 14.06.2016