Сможет ли выполнить свои угрозы бывший муж, если я подам на алименты?

Здравствуйте уважаемые юристы! Нужна консультация специалиста в следующем вопросе: Я воспитываю 3-х летнюю дочь одна, с отцом ребенка мы расстались когда дочке было 1,5 месяца от роду из-за того, что он начал выпивать, поднимать на меня руки, устраивать пьяные дебоши и оскорбительно высказываться в мой адрес и в адрес моих родителей. Проживали мы в квартире моих родителей, но отдельно от них. Ни какого участия в воспитании ребенка он не принимает и материально так же не помогает. В официальном браке мы не состояли, а жили в гражданском браке, но в свидетельстве о рождении у дочери он записан как отец. Проживает он на данный момент в республике Мордовия г. Рузаевка. Когда я сообщила ему, что собираюсь подать на алименты, то стала получать угрозы, что он тогда тоже по достижении ребенком 18 лет подаст на нее на алименты. И еще подаст встречный иск в суд о том, что бы забирать ребенка раз в месяц в Мордовию из Волгоградской области где мы с ребенком проживаем. Посоветуйте пожалуйста как мне быть, подавать на алименты или нет? И сможет ли он на самом деле забирать ребенка в респ. Мордовию?

Уточнение от клиента

Здравствуйте! Спасибо за предыдущую консультацию, можно узнать еще одну деталь? Тот факт, что я на протяжении уже почти 3,5 лет одна воспитываю и поднимаю ребенка без какой либо помощи отца ребенка является веским основанием что бы лишить его родительских прав? Если да, то в какую инстанцию мне следует обратиться для этого? Спасибо!

, Елена, г. Волгоград
Татьяна Филимонова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Если отец вашего ребенка на помогает материально вам и вашему ребенку, то вы имеете право подать на взыскание алиментов в пользу вашего несовершеннолетнего ребенка, независимо оттого был ли ваш брак зарегистрирован или нет. Что касается, его угроз о том, что он заберет ребенка — они безосновательны. Он, конечно, имеет право подать иск с такими требованиями в суд, но, на практике, ребенка такого возраста всегда оставляют с матерью, исключением являются случаи, когда у матери были попытки суицида или она стоит на учете психоневрологическом диспансере и т.п.

Елена
Клиент, г. Волгоград

Здравствуйте! Спасибо за предыдущую консультацию, можно узнать еще одну деталь? Тот факт, что я на протяжении уже почти 3,5 лет одна воспитываю и поднимаю ребенка без какой либо помощи отца ребенка является веским основанием что бы лишить его родительских прав? Если да, то в какую инстанцию мне следует обратиться для этого? Спасибо!

Елена
Клиент, г. Волгоград

Это Елена, г. Волгорад. Обращалась ранее с вопросом: "Консультация по поводу подачи алиментов"