392 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Что лучше оформить, наследство или дарственную?

Здравствуйте.Мой папа хочет написать дарственную на внука, сколько будет это стоить, какие документы, и нужно ли будет платить внуку при оформлении?

15 Марта 2016, 14:32, вопрос №1180989 Татьяна, г. Карабаново
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
21
ответ
3
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Татьяна!

Давайте для начала разделим понятия по вопросу, который Вы задали в заголовке.

Завещание — личное распоряжение гражданина по поводу имущества, ему принадлежащего, на случай смерти, с назначением наследников.
Дарственная (договор дарения) — это договор о передаче прав собственности на имущество одним лицом безвозмездно другому лицу, вне зависимости является он родственником или нет.

Различие в том, что при договоре дарения (дарственной) — право собственности одаряемого ( в данном случае внука) перейдет в момент заключения договора дарения. А в случае с завещанием — право собственности перейдет только после смерти наследодателя.

В случае с дарственной:

Когда все документы готовы, составляется договор, оплачивается государственная пошлина и подаются документы на гос. регистрацию. Согласно законодательству право собственности одаряемого на имущество регистрируется в срок не более 18 календарных дней.

Дарение является сделкой, которую практически нельзя отменить, кроме крайних случаев — недееспособность дарителя на момент сделки или совершение сделки под влиянием угроз, насилия (по судебному иску потерпевшего).

Гос пошлина (1000 руб за регистрацию перехода права собственности), ранее было еще 1000 руб за регистрацию договора дарения, но сейчас отменено.
Сейчас отменено бывшее раннее обязательным нотариальное удостоверение договора дарения (то есть нет оплаты нотариусу % от стоимости имущества). Теперь договор дарения оформляется в простой письменной форме и подается вместе с прочими документами на гос. регистрацию.

При дарении недвижимости не близкому родственнику одаряемый обязан уплатить 13% НДФЛ с рыночной (кадастровой) стоимости квартиры

Имущество, которое получает гражданин в дар (безвозмездно) — это доход, который облагается НДФЛ (налогом на доходы физических лиц). На сегодняшний день в РФ он составляет 13% от рыночной стоимости недвижимого имущества. Однако в случае дарения недвижимости близким родственникам, одаряемый освобождается от его уплаты. К близким родственникам относятся:
супруги
дети, родители, в том числе усыновленные дети и усыновители
внуки, дедушки и бабушки
сестры и братья, как полнородные, так и имеющие только общую мать или отца

Соответственно, в Вашем случае расходы составят оплата гос. пошлины

Если мой ответ оказался для Вас полезным, пожалуйста отметьте его плюсом

Всего Вам хорошего и удачи в Ваших делах!

15 Марта 2016, 23:59
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25