На кого должна будет оформлена собственность при погашение ипотеки материнским капиталом?

Добрый день! Планирую в будущем приобрести квартиру и погасить часть долга материнским капиталом. у меня имеется ребенок от первого брака, у мужа тоже есть ребенок от первого брака.Вопрос: в собственность квартира должна быть оформлена на ВСЕХ кто проживает в квартире (я,муж, моя дочь и общий наш ребенок)? Или на ребенка от первого брака мужа тоже необходимо оформлять право собственности?

, Елена, г. Саров
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена. Вы можете квартиру в собственность, как только на себя, так и на всех членов своей семьи. Если будите оформлять собственность на всех, тогда это надо будет сделать после погашение ипотеки полностью, т.е. в ПФ Вы напишите нотариальное обязательство о распределении долей на всех членов семьи.

По общему правилу обязательство выдается в отношении: супруга и всех имеющихся в семье детей (если собственником квартиры является один из супругов) всех детей (когда квартира в собственности у обоих супругов)

Источник: http://juresovet.ru/obyazatelstvo-o-vydelenii-detyam-dolej-v-kvartire-pri-ispolzovanii-materinskogo-kapitala-na-pokupku-zhilya/

Удаляя эту ссылку Вы нарушаете закон РФ «Об авторском праве».

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Елена!

Отвечу Вам более просто и понятно.

в собственность квартира должна быть оформлена на ВСЕХ кто проживает в квартире (я, муж, моя дочь и общий наш ребенок)? Или на ребенка от первого брака мужа тоже необходимо оформлять право собственности?
Елена

Оформлять квартиру Вы будете на членов своей семьи — на себя, на мужа и на детей — как на вашу дочь, так и на общего ребёнка.

Ребёнок супруга от предыдущего брака не является членом Вашей семьи, следовательно, ему в этой квартире доля не положена.

Удачи!