Оформление автомобиля с долей в наследство

Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Мне нужно оформить автомобиль в наследство на себя ( сейчас доли у меня и родителей погибшего мужа)

Могу ли я оформить у нотариуса договор- купли продажи этих долей матери и отца покойного супруга ( естественно рассчитавшись с ними на месте в денежной единице) и для дальнейшего оформления ехать с этим договором в ГИБДД без ИХ УЧАСТИЯ??????

, Оксана, г. Калининград
Эльдар Керимов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Оксана.

1. Вы можете оформить договор купли-продажи долей ТС в простой письменной форме (без нотариуса) и произвести расчеты с Продавцами самостоятельно.

2. Для дальнейшего оформления единоличной собственности на ТС в ГИБДД, без участия Продавцов, рекомендовал бы оформить нотариальные доверенности от них на представителя (тогда им не надо являться в ГИБДД), либо явиться в ГИБДД всем вместе (если не будете привлекать представителя).

Для оказания содействия в подготовке необходимых документов, а также разрешения иных вопросов по данной ситуации — можете обращаться.

( сейчас доли у меня и родителей погибшего мужа)

исходя из данного условия, так понял, что у наследников уже имеются свидетельства о праве на наследство по закону, выданные нотариусом, в которых указаны доли на наследуемое имущество.

В этой связи отказ родителей от наследства уже возможен только через суд, что не целесообразно (это долго, дорого и не нужно).

Основание:

Статья 1157 ГК РФ. Право отказа от наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Но если наследство еще открыто (6 мес. со дня смерти наследодателя) и не имеется иного наследственного имущества — то, действительно, родители могут оформить нотариальный отказ от данных долей в ТС в Вашу пользу.

Светлана Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Оксана, если кроме автомобиля нет другого наследства, которое необходимо оформлять у нотариуса, родители могут отказаться от наследства в Вашу пользу.