Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
192 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Оформление автомобиля с долей в наследство

Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Мне нужно оформить автомобиль в наследство на себя ( сейчас доли у меня и родителей погибшего мужа)

Могу ли я оформить у нотариуса договор- купли продажи этих долей матери и отца покойного супруга ( естественно рассчитавшись с ними на месте в денежной единице) и для дальнейшего оформления ехать с этим договором в ГИБДД без ИХ УЧАСТИЯ??????

14 Марта 2016, 11:55, вопрос №1179047 Оксана, г. Калининград
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 15.08.2018 мы ответили на 609 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Эльдар
    Адвокат, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Оксана.

    1. Вы можете оформить договор купли-продажи долей ТС в простой письменной форме (без нотариуса) и произвести расчеты с Продавцами самостоятельно.

    2. Для дальнейшего оформления единоличной собственности на ТС в ГИБДД, без участия Продавцов, рекомендовал бы оформить нотариальные доверенности от них на представителя (тогда им не надо являться в ГИБДД), либо явиться в ГИБДД всем вместе (если не будете привлекать представителя).

    Для оказания содействия в подготовке необходимых документов, а также разрешения иных вопросов по данной ситуации — можете обращаться.

    14 Марта 2016, 12:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Светлана
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Оксана, если кроме автомобиля нет другого наследства, которое необходимо оформлять у нотариуса, родители могут отказаться от наследства в Вашу пользу.

    14 Марта 2016, 13:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Эльдар
    Адвокат, г. Калининград
    Общаться в чате
    ( сейчас доли у меня и родителей погибшего мужа)

    исходя из данного условия, так понял, что у наследников уже имеются свидетельства о праве на наследство по закону, выданные нотариусом, в которых указаны доли на наследуемое имущество.

    В этой связи отказ родителей от наследства уже возможен только через суд, что не целесообразно (это долго, дорого и не нужно).

    Основание:

    Статья 1157 ГК РФ. Право отказа от наследства
    1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
    При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
    2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
    Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
    3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
    4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

    Но если наследство еще открыто (6 мес. со дня смерти наследодателя) и не имеется иного наследственного имущества — то, действительно, родители могут оформить нотариальный отказ от данных долей в ТС в Вашу пользу.

    14 Марта 2016, 14:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть