Как быть, если мать оставила завещание на внука, а не на сына-инвалида?
Умерла бабушка оставила завещяние на внучку ноу бабушки есть сын инвалид имеет он часть? Что нам можно заделать в этом случае? И он не хочет писать отказную а бабушка не успела этого зделать.
, Сергей, ст-ца. Староминская
Алексей Москвичев
Сергей, здравствуйте,
В соответствии с действующим законодательством, нетрудоспособные дети наследодателя имеют право на обязательную долю, независимо от содержания завещания.
ГК РФ
Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
И он не хочет писать отказную… Сергей, г. Староминская
Зачем отказываться от того, что положено по закону?! На мой взгляд, это разумно.
Что нам можно заделать в этом случае? Сергей, г. Староминская
Можно попробовать в судебном порядке размер обязательной доли уменьшить.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.