Давайте начнем с самого начала .
Согласно
Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 63]
1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.
Но также согласно
Статья 69. Лишение родительских прав
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Итак вам необходимо на данный момент разрешение от отца на вывоз детей и +понадобится его ж разрешение нотариально заверенное для въезда в другую страну. А лишение родительских прав как раз избавит вас от обязательности получения разрешения.
Но будьте готовы к тому что суд может дилться по таким делам очень долго. Начинать нужно конечно с искового заявления.
Образец тут: www.ufk34.ru/stati/152-iskovoe-zajavlenie-o-lishenii-roditelskih-prav
Теперь коснемся оснований :
Одного или двух оснований может быть недостаточно для лишения род. Прав, поэтому нужно немного побегать по инстанциям.
Это могут быть:
— правоохранительные органы- в случае если бывший муж совершал/совершил насильственные действия относительно вас либо детей.
— судебные приставы- если муж не оплачивал алименты, то есть злостное уклонение от их оплаты.
— органы опеки и попечительства.
Также необходимо собрать иные доказательства, которые будут характеризовать мужа с орицательной стороны: свидетельские показания знакомых и соседей, если получится характеристика с его работы, с его места жительства. Если он наркоман или алкоголик то соответствующие справки.
После того как по максимуму собрали доказательства, готовите исковое заявление.
Форма и содержание, а также перечень прилагаемых документов к исковому заявлению предусмотрены ст.ст. 131,132 ГПК РФ.
Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 132]
К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
абзац утратил силу;
доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.
В вашем случае к исковому заявлению нужно приложить
копию свидетельства о рождении ребенка;
копию свидетельства о разводе;
копии выписок из домовой книги и финансово лицевого счета по месту жительства ребенка;
копии документов, о привлечении ответчика к административной и уголовной ответственности;
копии медицинских документов; справку о задолженности по алиментам и другие документы, подтверждающие обстоятельства, изложенные в исковом заявлении.
Исковое заявление подаете по последнему известному месту жительства ответчика, если не знаете его точного места жительства на данный моент.
Исковое заявление о лишении родительских прав направляется в суд заказным письмом с уведомлением или сдается в канцелярию суда, а также исковое заявление может быть передано непосредственно судье на приеме.
Согласно п. 2 ст. 70 СК РФ,
Статья 70. Порядок лишения родительских прав
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 70]
1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
Успех дела зависит от объема компромата что вы предоставите суду, поэтому если позволяют соедства наймите адвоката, ему будет легче все это провернуть
Во-первых, что они дадут, справки о чем? А во-вторых
еще нет школы, садика, секции.
Уважаемая Анна! Мне не нужно перепечатывать статьи, которые я и так могу сама прочитать. Меня интересует как получить согласие отца на оформления ВНЖ, если он добровольно отказывается это оформить и при этом абсолютно не причастен к жизни детей (ни морально, ни материально)???