220 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Согласие отцв на выезд детей за границу для оформления ВНЖ

Отец несовершеннолетних детей (2.5 года и 8 месяцев) не дает согласие на выезд детей за границу (переписка смс). Согласие нужно для оформления ВНЖ. Местонахождение его сейчас мне неизвестно. Находимся в официальном разводе. В жизни детей никак не участвует. Дети его фактически не знают.

На алименты не подавала, но обязательно это сделаю в ближайшее время. В перспективе хочу лишить его родительских прав (По этому вопросу тоже хочу получить консультацию).

Какие есть варианты решения этого вопроса?

13 Марта 2016, 07:18, вопрос №1177724 Светлана, г. Москва
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

получен
гонорар
38%
Юрист - Анна
5390
ответов
3279
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Проворова Анна
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3279отзывов

Светлана, доброе утро.

Так как отец имеет равные с Вами права по воспитанию, хоть он ими и не пользуется, добиться от отца согласия можно только в судебном порядке, доказав, что детям в другой стране будет жить лучше, но сразу скажу, это очень не легко и причины должны быть убедительными для суда.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

СК РФ, Статья 65. Осуществление родительских прав

1.Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами
детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы
их родителей.

Лишить родительских прав, если Вы еще не подавали на алименты, можно попробовать только по причине уклонения от воспитания детей. Но лучше подать на алименты, подождать хотя бы 6 месяцев и если он не будет платить, тогда уже обращаться в суд за лишением.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются
без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома
(отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного
учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных
организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко
обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или
психическое насилие над ними, покушаются на их половую
неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили
умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого
родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей,
либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
13 Марта 2016, 07:49
q Отблагодарить
2 0
5390
ответов
3279
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Проворова Анна
юрист, г. Москва
Общаться в чате
справки из школы, садика, секции,
Колковская Лада Фаридовна

Во-первых, что они дадут, справки о чем? А во-вторых

2.5 года и 8 месяцев)
Светлана

еще нет школы, садика, секции.

13 Марта 2016, 08:21
Светлана
клиент, г. Москва

Уважаемая Анна! Мне не нужно перепечатывать статьи, которые я и так могу сама прочитать. Меня интересует как получить согласие отца на оформления ВНЖ, если он добровольно отказывается это оформить и при этом абсолютно не причастен к жизни детей (ни морально, ни материально)???

13 Марта 2016, 23:02
Задайте свой вопрос юристу!
Юрист - Андрей
1558
ответов
540
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. А в какую страну Вы хотите выехать?

Если официального письменного запрета, направленного в органы УФМС, от отца детей нет, то вы можете беспрепятственно выезжать за границу с детьми. Это закреплено в ст. 20 ФЗ «О порядке въезда и выезда из РФ». Однако, для въезда во многие страны требуется письменное согласие отца. Оформление вида на жительство в каждой стране так же регулируется своими нормами права. Если бывший муж принципиально не хочет давать согласия на выезд детей, и официально запретит им выезд за границу, то для преодоления этого запрета необходимо будет обратиться в суд с иском о разрешении детям выезда за границу. Тогда вы сможете беспрепятственно выезжать из РФ. Но для получения вида на жительство и въезда в страну, в которой требуется согласие отца на выезд, этого будет недостаточно. Поэтому в Вашем случае лучшим решением проблемы будет лишение родительских прав отца.

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Лишение родительских прав проводится только судом При этом нужно будет доказать в суде что действия отца подпадают под указанные выше основания.

13 Марта 2016, 07:51
q Отблагодарить
0 0
Светлана
клиент, г. Москва

Здравствуйте, Андрей! Речь идет об оформлении ВНЖ в Турции по месту проживания моей матери. А то, что я могу выехать туда без согласия отца мне и так известно. Меня интересует как получить согласие через суд. Какой суд?

13 Марта 2016, 22:50
Светлана
клиент, г. Москва

Уважаемый Андрей! Мне и так известно, чтоя имею право выезжать с детьми за границу и согласие отца не нужно. А моем вопросе ясно было написано, что согласие требуется мне для оформления ВНЖ, которое он отказался дать. В данном случае речь идет о Турции. Основания - медицинские показания. Вы мне предлагаете лишение род. прав, но этот вопрос решается не быстро и я пишу в своем вопросе об этом (в перспективе).

13 Марта 2016, 23:13
1558
ответов
540
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Есть примеры судебной практики по искам о возложении на ответчика обязанности нотариально оформить согласие на выезд ребенка за границу. Суд может удовлетворить такие требования исходя из конкретных обстоятельств запрета на выезд несовершеннолетнего в конкретное государство и на конкретный срок, а также если сочтет отказ не обоснованным и не отвечающим интересам ребенка.
Бельдяева Наталья

Данная судебная практика касается только получения согласия на ВЫЕЗД из РФ. Про обязанность выдать разрешение на ВНЖ судебной практики нет.

Здравствуйте, Андрей! Речь идет об оформлении ВНЖ в Турции по месту проживания моей матери. А то, что я могу выехать туда без согласия отца мне и так известно. Меня интересует как получить согласие через суд. Какой суд?
Светлана

Российское законодательство не ограничивает Вас в правах подать такой иск. Обращаться следует в суд по месту жительства ответчика — бывшего мужа. В иске просить суд возложить обязанность на ответчика оформить нотариальное согласие на получение детьми вида на жительство. О перспективах данного иска судить сложно, поскольку судебной практики нет.

14 Марта 2016, 07:32
получен
гонорар
13%
Юрист - Лада
21778
ответов
6486
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21778ответов
  • 6486отзывов

Светлана, на алименты, конечно, срочно подавайте, но и вот этот пункт СК РФ, Статьи 69. Лишение родительских прав действует в суде сейчас довольно часто.Но нужно собрать справки из школы, садика, секции, привлечь опеку.

уклоняются от выполнения обязанностей родителей,

Так же можно через суд добиться от отца — согласия на вывоз ребенка.

13 Марта 2016, 07:55
q Отблагодарить
0 0
21778
ответов
6486
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
юрист
Общаться в чате
Во-первых, что они дадут, справки о чем? А во-вторых
Проворова Анна

ВСЕ очень просто, уважаемая коллега, они дают справки о том, что ни разу отца детей в своих учреждениях не видели. Можно в каждое учреждение писать отдельную бумагу (заявление), а можно и общую, как, например, я это делаю.На каждого ребенка.И подписывать ее в этих детских учреждениях. Суд их принимает, как подтверждение того, что отец не участвует в воспитании детей. Процесс занимает полтора-два месяца с момента подачи заявления, если отец извещен должным образом и если отец не обжалует решение.

13 Марта 2016, 08:43
21778
ответов
6486
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
юрист
Общаться в чате
еще нет школы, садика, секции.
Проворова Анна

2,5 — вполне может быть садик. И центр развития, например. Или вам уже клиентка сказала, что нет? а 8 месяцев есть поликлиника, в которой участковый педиатр так же подписывает такую справку.

13 Марта 2016, 08:45
21778
ответов
6486
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
юрист
Общаться в чате

На самом деле, я бы советовала, Светлана, подавать и заявление о лишении его родительских прав, и второе заявление, о принуждении его дать согласие на вывоз деток. Во втором, приложите подтверждение того, что на лишение его вы уже подали. Суд в таких случаях действует, как правило в интересах деток.

13 Марта 2016, 08:57
21778
ответов
6486
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
юрист
Общаться в чате
Но будьте готовы к тому что суд может дилться по таким делам очень долго.
Юсупов Азизбек

Только, если отец будет АКТИВНО возражать. Я отца племянницы лишила родительских прав за полтора месяца.Но он не возражал

Таким образом, если дети будут выезжать из РФ в Вашем сопровождении, то согласия от отца не требуется.
Безгодов Александр

Александр, для оформления ВНЖ консульства ( все ) требуют согласие второго родителя.

13 Марта 2016, 11:50
Светлана
клиент, г. Москва

Здравствуйте, Лада! Я в курсе о том, что дети могут со мной выезжать в другую страну и согласие отца в этом случае не требуется. Но требуется его согласие для того, чтобы оформить ВНЖ в другой стране (в данном случае речь идет о Турции). Как сделать это через суд. Достаточно ли предоставления медицинских справок или еще что-то нужно предоставить?

13 Марта 2016, 22:47
Светлана
клиент, г. Москва

Лада, здравствуйте! Хочу получить Вашу консультацию.

22 Октября 2016, 12:11
получен
гонорар
50%
Юрист - Александр
7,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6865
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
В перспективе хочу лишить его родительских прав
Светлана

Здравствуйте. А в чём выражается что он никак не участвует в воспитании детей и не даёт согласие на выезд?

Эти 2 позиции как то не согласовываются. Если бы он не участвовал, то даже не знал бы, что выезжаете куда-то. Вот тут подробнее поясните?

13 Марта 2016, 08:15
q Отблагодарить
0 0
Светлана
клиент, г. Москва

Здравствуйте, Андрей! Не поняла я, что именно не согласовывается??? Если я пишу, что отец никак не участвует в воспитании, содержании - то какие пояснения вам еще нужны??? Я обратилась к нему по телефону с просьбой оформить такое согласие у нотариуса и получила отказ. Что еще здесь нужно пояснять??? Вы лучше дайте консультацию как получить согласие через суд. Вот тогда ваш ответ будет по существу.

А доказательств и свидетелей у меня предостаточно. Это к вопросу о лишении родительских прав.

13 Марта 2016, 22:57
7,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6865
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Я обратилась к нему по телефону с просьбой оформить такое согласие у нотариуса и получила отказ. Что еще здесь нужно пояснять??? Вы лучше дайте консультацию как получить согласие через суд. Вот тогда ваш ответ будет по существу.
Светлана

Не нужно так эмоционально реагировать. Для того, чтобы дать точный ответ нужно выяснить детали, что я и делал.

Для выезда из РФ его согласие для наших служб не требуется, такое законом не предусмотрено и разъяснения по этому поводу уже давно даны.

Если нужно согласие для оформления въезда по требованию страны куда въезжаете, то тогда вам дорога в суд. Нужно лишать родительских прав, так как заставить дать согласие не удастся если того не хочет.

Так как вы указываете, что свидетельств и фактов у вас предостаточно, то идите в суд, подавайте заявление о лишении родительских прав, лишайте, получайте решение, переводите его на язык той страны куда въезжаете, нотариально заверьте перевод и предъявите при необходимости.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав
1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.
4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.
5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.
Статья 71. Последствия лишения родительских прав
1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.
4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.
5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.
6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.
14 Марта 2016, 07:35
7,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6865
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Лада, здравствуйте! Хочу получить Вашу консультацию.
Светлана

Данный юрист навсегда забанен на проекте.

22 Октября 2016, 12:16
Юрист - Наталья
775
ответов
229
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Светлана. Лишить родительских прав не так то просто. Дело в том, что на практике суды руководствуются разъяснениями Пленума ВС РФ, которые основываются на том, что лишение родительских прав — крайняя мера.

Я полагаю придется договариваться.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 мая 1998 г. N 10
13. Судам следует учитывать, что лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей.

Если при рассмотрении дела судом отец детей будет возражать против удовлетворения исковых требований, то уд скорее всего откажет. Тем более, как правило в такой ситуации родитель активизируется (начинает проявлять заботу, внимание, оказывать материальную помощь, чаще видеться и т.д.) и это мешает лишить его родительских прав. Если же он будет пассивен, то такой шанс есть — но в любом случае решение будет принимать суд.

13 Марта 2016, 08:21
q Отблагодарить
0 0
775
ответов
229
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Светлана, у вас в любом случае есть право на судебную защиту. Лишить родительских прав отца ребенка только для того чтобы выезжать с ребенком за границу без его согласия, к сожалению не получится, если нет других оснований предусмотренных СК РФ для лишения родительских прав.

Есть примеры судебной практики по искам о возложении на ответчика обязанности нотариально оформить согласие на выезд ребенка за границу. Суд может удовлетворить такие требования исходя из конкретных обстоятельств запрета на выезд несовершеннолетнего в конкретное государство и на конкретный срок, а также если сочтет отказ не обоснованным и не отвечающим интересам ребенка.

Апелляционное определение Московского городского суда от 18.10.2013 по делу N 11-34871

Суд правомерно удовлетворил иск в части обязания оформить нотариальное согласие на выезд ребенка за границу, поскольку в соответствии с законом осуществление членами семьи своих прав и исполнение ими своих обязанностей не должны нарушать права, свободы и законные интересы других членов семьи и иных граждан.

Апелляционное определение Московского городского суда от 18.10.2013 по делу N 11-34871

Суд правомерно удовлетворил иск в части обязания оформить нотариальное согласие на выезд ребенка за границу, поскольку в соответствии с законом осуществление членами семьи своих прав и исполнение ими своих обязанностей не должны нарушать права, свободы и законные интересы других членов семьи и иных граждан.

Апелляционное определение Московского городского суда от 12.11.2014 по делу N 33-44671/2014

Требование: О признании права на выезд за пределы РФ несовершеннолетней дочери.
Обстоятельства: Истец после расторжения брака с ответчиком не может достигнуть договоренности о выезде ребенка за пределы РФ в лечебно-профилактических целях.
Решение: Требование удовлетворено, поскольку отказ фактически создал неустранимое препятствие для осуществления матерью ребенка родительских прав в части планирования и организации отдыха и лечения ребенка за границей.
13 Марта 2016, 08:36
Светлана
клиент, г. Москва

Уважаемая Анна! Вот именно это меня интересует: Есть примеры судебной практики по искам о возложении на ответчика обязанности нотариально оформить согласие на выезд ребенка за границу.

13 Марта 2016, 23:05
775
ответов
229
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Вот именно это меня интересует: Есть примеры судебной практики по искам о возложении на ответчика обязанности нотариально оформить согласие на выезд ребенка за границу.
Светлана

Светлана, инициировать дело в суде можете путем подачи искового заявления по вашему месту жительства или по месту жительства ответчика. Суд районный (городской).

Необходимо подготовиться предоставить доказательства что выезд ребенка соответствует интересам ребенка, а отказ в согласии отца на такой выезд нарушает его права, поскольку доказать обстоятельства на которых вы обосновываете свои требования должны вы в силу ст. 56 ГПК РФ.

Примеры положительной судебной практики я вам привела выше. Но стоит помнить, что есть и отрицательная практики — решение в любом случае принимает суд. Главное правильно обосновать исковые требования и доказать что такой выезд полностью в интересах ребенка.

К примеру, шансы выиграть дело есть если в суде будет установлено что ребенку необходим этот выезд для участия в каких-либо конкурсах, мероприятиях, благотворно влияющих на его развитие, если такой выезд необходим для прохождения лечения или посещения санаторно-курортных учреждений или отдыха.

14 Марта 2016, 07:29
Юрист - Азизбек
9419
ответов
2150
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юсупов Азизбек
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2150отзывов

Давайте начнем с самого начала .

Согласно

Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 63]
1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Но также согласно

Статья 69. Лишение родительских прав
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Итак вам необходимо на данный момент разрешение от отца на вывоз детей и +понадобится его ж разрешение нотариально заверенное для въезда в другую страну. А лишение родительских прав как раз избавит вас от обязательности получения разрешения.

Но будьте готовы к тому что суд может дилться по таким делам очень долго. Начинать нужно конечно с искового заявления.

Образец тут: www.ufk34.ru/stati/152-iskovoe-zajavlenie-o-lishenii-roditelskih-prav

Теперь коснемся оснований :

Одного или двух оснований может быть недостаточно для лишения род. Прав, поэтому нужно немного побегать по инстанциям.

Это могут быть:

— правоохранительные органы- в случае если бывший муж совершал/совершил насильственные действия относительно вас либо детей.

— судебные приставы- если муж не оплачивал алименты, то есть злостное уклонение от их оплаты.

— органы опеки и попечительства.

Также необходимо собрать иные доказательства, которые будут характеризовать мужа с орицательной стороны: свидетельские показания знакомых и соседей, если получится характеристика с его работы, с его места жительства. Если он наркоман или алкоголик то соответствующие справки.

После того как по максимуму собрали доказательства, готовите исковое заявление.

Форма и содержание, а также перечень прилагаемых документов к исковому заявлению предусмотрены ст.ст. 131,132 ГПК РФ.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 132]
К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
абзац утратил силу;
доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

В вашем случае к исковому заявлению нужно приложить

копию свидетельства о рождении ребенка;

копию свидетельства о разводе;

копии выписок из домовой книги и финансово лицевого счета по месту жительства ребенка;

копии документов, о привлечении ответчика к административной и уголовной ответственности;

копии медицинских документов; справку о задолженности по алиментам и другие документы, подтверждающие обстоятельства, изложенные в исковом заявлении.

Исковое заявление подаете по последнему известному месту жительства ответчика, если не знаете его точного места жительства на данный моент.

Исковое заявление о лишении родительских прав направляется в суд заказным письмом с уведомлением или сдается в канцелярию суда, а также исковое заявление может быть передано непосредственно судье на приеме.

Согласно п. 2 ст. 70 СК РФ,

Статья 70. Порядок лишения родительских прав
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 70]
1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
Успех дела зависит от объема компромата что вы предоставите суду, поэтому если позволяют соедства наймите адвоката, ему будет легче все это провернуть
13 Марта 2016, 10:30
q Отблагодарить
0 0
9419
ответов
2150
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юсупов Азизбек
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Добавлю еще: после лишения отца прав, его согласия больше не потребуется. Но это не избавит его от алиментных обязательств, дети все равно смогут наследовать его имущество, а вот он уже не сможет наследовать имущество детей, запрещать либо разрешать чего либо

13 Марта 2016, 10:48
9419
ответов
2150
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юсупов Азизбек
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Здравствуйте, Лада! Я в курсе о том, что дети могут со мной выезжать в другую страну и согласие отца в этом случае не требуется. Но требуется его согласие для того, чтобы оформить ВНЖ в другой стране (в данном случае речь идет о Турции). Как сделать это через суд. Достаточно ли предоставления медицинских справок или еще что-то нужно предоставить
Светлана

Подаете иск по последнему известному месту жительства бывшего, далее подаете в суд весь компромат на него. Далее суд будет решать по поводу лишения его родительских прав. Если он не будет против, лишат быстро. Предложите ему как вариант, что если даст согласие то нене будете подавать/ откажитесь от алиментов. Ведь лишение родительских прав не избавляет его от алиментов до 18 летия ребенка

13 Марта 2016, 22:55
9419
ответов
2150
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юсупов Азизбек
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Меня интересует как получить согласие через суд. Какой суд?
Светлана

Через суд обязать его дать согласие практически невозможно, так как это волеизъявление родителя, и обязать его дать это разрешение чрезвычайно сложно, для этого нужны веские основания. Суд по месту жительства ответчика, районный.

13 Марта 2016, 23:36
Юрист - Александр
3356
ответов
2369
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Светлана!

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ
(ред. от 30.12.2015, с изм. от 16.02.2016)
«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
(в ред. Федеральных законов от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ)
(...)
Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)
(статья 21 в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

Таким образом, если дети будут выезжать из РФ в Вашем сопровождении, то согласия от отца не требуется.

Отец может воспрепятствовать выезду детей только одним способом — подать заявление о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) РФ в случае, если заявитель постоянно проживает за пределами РФ. Пока отец этого не сделал, действует правило: молчание — знак согласия.

Однако необходимо уточнить, в какую страну Вы собираетесь переезжать с детьми. Законодательство некоторых государств требует нотариальное согласие второго родителя на взъезд на территорию этих государств.

Что касается оформления детям ВНЖ за рубежом и их проживания с Вами за границей, то нужно исходить из того, как определил суд, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода. Согласно ч. 2 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов. Следовательно, если место жительство детей определено с Вами, а Вы живете (будете жить) за границей, то и дети должны жить с Вами за границей.

Также необходимо иметь ввиду, что в случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах (ч. 1 ст. 55 СК РФ).

В перспективе хочу лишить его родительских прав (По этому вопросу тоже хочу получить консультацию).
Светлана

Отца можно лишить родительских прав по суду, если он уклоняется от выполнения обязанностей родителя, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

13 Марта 2016, 10:40
q Отблагодарить
1 0
3356
ответов
2369
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Александр, для оформления ВНЖ консульства ( все ) требуют согласие второго родителя.
Колковская Лада Фаридовна

Это Вы говорите уже не о выезде, а о въезде, о чем я тоже писал:

Однако необходимо уточнить, в какую страну Вы собираетесь переезжать с детьми. Законодательство некоторых государств требует нотариальное согласие второго родителя
Безгодов Александр
13 Марта 2016, 12:27
Юрист - Наталья
149
ответов
87
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласие отца на выезд детей хоть и не требуется (при отсутствии заявления отца о своем несогласии на их выезд), но оно может быть обязательным для получения визы на ПМЖ согласно требованиям в консульстве/посольстве.

Для лишения родительских прав в связи со злостным уклонением от уплаты алиментов, должен состояться суд, далее,
при неисполнении отцом решения суда по уплате алиментов, можно будет доказывать факт злостного уклонения от уплаты алиментов. По другим основаниям, указанным в ст. 69 СК РФ, также необходимы доказательства в суде.

Вариант решения проблемы.Вы можете обратиться в суд с иском об определении места жительства с матерью. Иск рассматривается с участием органов опеки и попечительства. У Вас будет решение суда об определении места жительства с Вами. Далее, можете обратиться в суд с иском о признании права на выезд детей за границу на ПМЖ без согласия отца.

13 Марта 2016, 11:41
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
7,0
Рейтинг Правовед.ru
8155
ответов
2454
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
В жизни детей никак не участвует. Дети его фактически не знают.
Светлана

Добрый день! По существу Вашего вопроса
могу пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются семейным
законодательством Российской Федерации, и алименты взыскиваются судом в
судебном порядке с момента подачи иска в суд. СК РФ — Статья 106. Взыскание
алиментов по решению суда. При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены
семьи, указанные в статьях 80 — 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд
с требованием о взыскании алиментов. Статья 107. Сроки обращения за алиментами.
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с
заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента
возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по
соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в
суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего
срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд
принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были
получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их
уплаты. Суд вынесет решение на основании СК РФ. Статья 81. Размер алиментов,
взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке. 1. При отсутствии
соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей
взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка —
одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины
заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть
уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения
сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. После того как суд вынесет
решение судебный пристав на основании исполнительного листа начнёт процедуру взыскания.
Если сумма алиментов будет крайне мала и не будет удовлетворять потребностей
ребёнка, то родитель вправе будете подать иск в суд на установление размера
алиментов в твёрдой денежной сумме — указав необходимую вам денежную сумм. Статья
83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме. 1.
При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних
детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет
нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель
получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в
иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход,
а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к
заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или
существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер
алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в
долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной
сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из
максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с
учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих
внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер
алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного,
определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой
судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

На алименты не подавала, но обязательно это сделаю в ближайшее время.
Светлана

Как можно быстрее.

не дает согласие на выезд детей за границу (переписка смс).
Светлана

По существу вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные
правоотношения регулируются гражданским и семейным законодательством Российской
Федерации, в соответствии с которым если ребёнок передвигается по РФ или за
границей с одним из родителей — то разрешение второго не требуется. Разрешение
будет требоваться в случае если родитель проживающий отдельно от ребёнка
ограничит выезд ребёнка путем подачи в пограничные органы и ФМС РФ заявления —
в котором сообщит данные ребёнка и попросит запретить выезд ребёнка за пределы
РФ без его письменного разрешения. Данный запрет придётся оспаривать в судебном
порядке через подачу соответствующего заявления. Если запрета письменного нет —
то вообще ничего не говорите отцу и езжайте спокойно. СМС — не основание для ограничения — просто с ним не общайтесь — можете написать ему письмо с просьбой оказания финансовой помощи для воспитания ребёнка. В данном случае в первую
очередь — рекомендую подать исковое заявление на взыскание алиментов и
определения места жительства ребёнка с Вами — т.е. по Вашему месту жительства и
регистрации.

перспективе хочу лишить его родительских прав (По этому вопросу тоже хочу получить консультацию).
Светлана

По существу Вашего вопроса могу
пояснить следующее. На данный момент подавать на лишение родительских прав не
рекомендую т.к. суд может Вам в этом отказать — это не простой процесс как
кажется — нужны веские основания и доказательства. Для начала подайте иск на
взыскание алиментов — мировому судье по месту жительства бывшего супруга. После
решения суда судебные приставы начнут процедуру взыскания и если он будет
уклоняться, то соответственно у Вас появиться — доказательство и основание на
лишение родительских прав. Одновременно подайте заявление в органы опеки и
попечительства для выдачи Вам справки, что вы воспитываете ребёнка одна а отец
не помогает и не участвует в воспитании. Можете направить письменное письмо в
адрес отца на оказание финансовой помощи для воспитания и содержания ребёнка.
Только после проделанного пути как я указал выше Вы сможете подать иск в суд на
лишение родительских прав и выиграть суд основываясь на всех справках, решения
суда на алименты, исполнительное производство и уклонение от уплаты алиментов и
воспитания ребёнка. С уважением…

13 Марта 2016, 11:45
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25