584 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

584 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как подать в суд на сестру?

15 лет назад моя старшая сестра с согласия мамы продала ее дом и купила на эти деньги маме квартиру. Все документы на мамину собственность сестра хранила у себя. После смерти мамы выяснилось, что мамина квартира- это собственность сестры, т.е. она жестоко обманула старого человека. Мама даже ходила с сестрой оформлять наследство на меня и на свою старшую дочь. Куда ее сестра водила и что подписывала мама..... Заранее благодарна.

13 Марта 2016, 00:19, вопрос №1177659 Валерия Быковская, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Галина
7,2
Рейтинг Правовед.ru
17251
ответ
5632
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Такой иск в суд могла предъявить только мама при жизни.

13 Марта 2016, 00:24
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Илья
177
ответов
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ярославль
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В данном случае, полагаю, что Ваша сестра совершила преступление по ст. 160 УК РФ — присвоение и растрата, поскольку деньги, полученные от продажи квартиры матери, были ей вверены и она присвоила их себе.
Вам необходимо не обращаться в суд, так как нет правовых оснований, и, формально все совершено по закону, а обращаться в полицию, либо непосредственно в Следственный Коммитет РФ по Вашему региону.

13 Марта 2016, 00:27
q Отблагодарить
0 1
Юрист - Людмила
7,1
Рейтинг Правовед.ru
18925
ответов
6448
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
В данном случае, полагаю, что Ваша сестра совершила преступление по ст. 160 УК РФ — присвоение и растрата
Чехов Илья

Вы, собственно, о чем? Какое преступление???

Мама даже ходила с сестрой оформлять наследство на меня и на свою старшую дочь. Куда ее сестра водила и что подписывала мама…
Валерия Быковская

Уважаемая Валерия, прошло 15 лет. Если Ваша мама при жизни была всем довольна и не имела претензий к Вашей сестре — у Вас в настоящее время тоже нет правовых оснований для каких либо претензий.

она жестоко обманула старого человека
Валерия Быковская

В чём обман?

Вам необходимо не обращаться в суд, так как нет правовых оснований, и, формально все совершено по закону, а обращаться в полицию, либо непосредственно в Следственный Коммитет РФ по Вашему региону.
Чехов Илья
13 Марта 2016, 00:56
q Отблагодарить
2 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25