8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать в суд на сестру?

15 лет назад моя старшая сестра с согласия мамы продала ее дом и купила на эти деньги маме квартиру. Все документы на мамину собственность сестра хранила у себя. После смерти мамы выяснилось, что мамина квартира- это собственность сестры, т.е. она жестоко обманула старого человека. Мама даже ходила с сестрой оформлять наследство на меня и на свою старшую дочь. Куда ее сестра водила и что подписывала мама..... Заранее благодарна.

, Валерия Быковская, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Такой иск в суд могла предъявить только мама при жизни.

1
0
1
0
Илья Чехов
Илья Чехов
Юрист, г. Ярославль

В данном случае, полагаю, что Ваша сестра совершила преступление по ст. 160 УК РФ — присвоение и растрата, поскольку деньги, полученные от продажи квартиры матери, были ей вверены и она присвоила их себе.
Вам необходимо не обращаться в суд, так как нет правовых оснований, и, формально все совершено по закону, а обращаться в полицию, либо непосредственно в Следственный Коммитет РФ по Вашему региону.

0
1
0
1
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт
В данном случае, полагаю, что Ваша сестра совершила преступление по ст. 160 УК РФ — присвоение и растрата
Чехов Илья

Вы, собственно, о чем? Какое преступление???

Мама даже ходила с сестрой оформлять наследство на меня и на свою старшую дочь. Куда ее сестра водила и что подписывала мама…
Валерия Быковская

Уважаемая Валерия, прошло 15 лет. Если Ваша мама при жизни была всем довольна и не имела претензий к Вашей сестре — у Вас в настоящее время тоже нет правовых оснований для каких либо претензий.

она жестоко обманула старого человека
Валерия Быковская

В чём обман?

Вам необходимо не обращаться в суд, так как нет правовых оснований, и, формально все совершено по закону, а обращаться в полицию, либо непосредственно в Следственный Коммитет РФ по Вашему региону.
Чехов Илья
2
0
2
0
Похожие вопросы
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Семейное право
Или могу ли я тоже подать в суд, что нам вообще должны выдать квартиру?
У нас была бабушка опекуном, ей выдавали государственную квартиру , сейчас бабушки не стало , квартиру соц найм переделали на внука (который был под опекой ) , и объявился сын бабушки , подал в суд что с него списывали долги по коммунальным услугам , и он хочет прописаться в квартиру , и поэтому внуку отказали в приватизации квартиры. Как быть ? Вообще они обязаны всем кто под опекой выдавать квартиры , нас 3 было под опекой , старшей выдали квартиру , нам с братом сказали не выдают потому что будет эта квартира нам , а тут объявился ее сын и не дают приватизировать пока не закончится суд . Может ли он претендовать на квартиру ? Или могу ли я тоже подать в суд , что нам вообще должны выдать квартиру ?
, вопрос №4097626, Диана, г. Бородино
Жилищное право
В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от
В 92 году умер папа. С сестрой договорились , что эта квартира ей, а мне которая останется от мамы. Договор был на словах. Теперь сестра претендует и на мамину квартиру. В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от предприятия и я выписалась( в приватизации нигде не участвовала) имею ли я право хоть на что то в папиной квартире
, вопрос №4096090, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 22.06.2016