Мой дедушка подписал мне в завещании все имущество. Могут ли другие внуки оспорить это завещание?

Мой родной дедушка подписал мне в завещании все имущество, которое окажется принадлежащим ему ко дню смерти. Прямых наследников у него нет, две дочери и жена умерли, остались 4 внука 2 от старшой дочери и 2-е от младшей дочери. могут ли остальные трое внуков оспорить это завещание. Само завещание составлялось у госсударственного нотариуса.

, Вадим, г. Курск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Вадим!

могут ли остальные трое внуков оспорить это завещание.
Вадим

Если они смогут доказать, что дедушка, составляя завещание, не мог по состоянию здоровья понимать значение своих действий. Или что он составлял завещание под влиянием угрозы или насилия. Право на обязательную долю в наследстве остальные внуки не имеют

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1.
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его
нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы
наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148
настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не
менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при
наследовании по закону (обязательная доля).